NBA 2K - MY STORY
Bienvenue sur NBA 2K MY STORY, toute l'équipe te souhaite une agréable visite et espère que tu te sentiras à l'aise sur ce forum.
A bientôt. Smile


NBA2KMyStory est un forum consacré à l'univers de la NBA et du jeu vidéo NBA 2K. Entre passionnés, venez échanger autour d'une même passion, celle du basketball.
 
CalendrierAccueilFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Saison 2016-2017

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  Suivant
AuteurMessage
Math 10
BENCHER
avatar

Messages : 322
Date d'inscription : 23/03/2017
Age : 21
Localisation : Namur, Belgique

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Dim 2 Avr - 15:09

Tu souffres souvent dans la raquette, c'est sur que laisser 25 points à Lopez c'est pas un très bon signal pour la suite de la saison...

Va peut-être falloir revoir les rotations intérieures et pourquoi pas laisser une chance au jeune Zubac?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bens14
ALL NBA TEAM
avatar

Messages : 1994
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 25
Localisation : LIMOGES

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Dim 2 Avr - 19:53

Une victoire tout en contrôle sur la totalité de la rencontre, tu as même pu tester de nouvelles configurations en toute fin de rencontre. Smile

En face tes adversaires ont été horribles ... What a Face
Très beau DD de Randle avec peu de pertes de balle.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://nba-2k-my-story.forumactif.org
alexgavi
STARTER
avatar

Messages : 950
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 23
Localisation : Nantes

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Dim 2 Avr - 21:40

The show goes on


Le premier mois de la saison 2016-2017 vient de prendre fin.
On va s'intéresser de plus près au début de saison des Lakers.

Bilan : 6 victoires - 7 défaites



Objectif de début de saison :


  • Finir dans les 12 premiers dans l'Ouest (11ème aujourd'hui)


Début de saison équilibré pour les jeunes Californiens. L'équipe montre des signes très encourageants pour la suite, avec une confiance qui est donnée aux jeunes. Des défauts subsistent malgré tout. Les intérieurs ont tendance à trop se faire secouer dans la peinture, malgré de la taille et de la puissance. En attaque, les Lakers manquent de constance. Capable de gros trous d'air, L.A a aussi tendance à perdre beaucoup de ballon. Enfin, le fond de jeu commence à s'installer petit à petit.


Objectifs pour le mois de décembre :


  • 4 victoires attendues sur les 9 matchs prévus
  • Rester dans les 12 premiers à l'Ouest



STATS

Los Angeles Lakers Stats - 2016
PLAYERGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
D.Russell1329.817.22.55.61.80.33.41.8
N.Young1328.914.42.22.80.60.40.91.1
J.Clarkson1328.714.22.65.31.50.22.52.2
J.Randle1329.514.210.22.90.81.22.21.9
B.Ingram1329.510.53.23.00.80.72.81.9
L.Deng1328.810.04.51.80.40.81.92.2
L.Nance Jr.1322.89.17.11.40.51.10.91.3
T.Mozgov1321.54.59.22.01.41.81.01.2
T.Black1315.54.46.20.80.80.80.80.9
C.Brewer35.02.00.30.70.30.00.30.3
I.Zubac35.31.33.00.00.30.30.31.0
T.Robinson35.31.31.70.00.00.00.00.3
D.Nwaba35.30.00.30.70.00.01.01.0
T.Ennis
M.World Peace


Bilans individuels

Titulaires

D'Angelo Russell
2015-2016 : 13.2 pts, 3.4 rbds, 3.3 pds
2016-2017 : 17.2 pts, 2.5 rbds, 5.6 pds


Le jeune meneur des Lakers a passé un cap cet été. 
Pas encore au niveau d'un all-star, cela pourrait être le cas dès la saison prochaine.
Dans tous les cas, Russell est train de justifier sa 2ème position à la draft 2015.


Nick Young
2015-2016 : 7.3 pts, 1.8 rbds, 0.6 pds
2016-2017 : 14.4 pts, 2.2 rbds, 2.8 pds

Swaggy P is back ! Disparu des radars la saison dernière, l'arrière fait un retour en grâce.
Auteur d'un début de saison compliqué aux tirs, il est de mieux en mieux depuis peu.
En fin de contrat (avec une option joueur), il pourrait bénéficier d'une revalorisation salariale.


Luol Deng
2015-2016 : 12.3 pts, 6 rbds, 1.9 pds
2016-2017 : 10.0, 4.5 rbds, 1.8 pds

Le coaching staff comptait sur Deng cette saison. Le Britano-Angolais répond aux attentes.
Si le bilan n'est pas mauvais, les Lakers le doivent en partie à lui.
Assez loin dans les options, il se montre malgré tout, très précieux dans le jeu.


Julius Randle
2015-2016 : 11.3 pts, 10.2 rbds, 1.8 pds
2016-2017 : 14.2 pts, 10.2 rbds, 2.9 pds

Randle poursuit son évolution cette saison.
Celui qu'on peut considérer comme un sophomore réalise une très belle saison. 
Son jeu rappelle fortement celui d'un autre gaucher : Zach Randolph


Timofey Mozgov
2015-2016 : 6.3 pts, 4.4 rbds, 0.4 pds
2016-2017 : 4.5 pts, 9.2 rbds, 2.0 pds

Le champion NBA en titre a une présence famélique en attaque.
Mais le géant Russe fait une grosse moisson aux rebonds.
Assez lent, il va devoir se faire violence pour contenir les intérieurs adverses.

Banc

Jordan Clarkson
2015-2016 : 15.5 pts, 4 rbds, 2.4 pds
2016-2017 : 14.2 pts, 2.6 rbds, 5.3 pds

Le jeune arrière apporte ce qu'on attendais de lui : du scoring.
Sauf qu'il stagne depuis l'année dernière. Il serait bien qu'il tutoie les 17 pts de moyenne pour être une réelle satisfaction.
Autrement, son jeu de passe est bon, et il fait les efforts en défense. Il faut qu'il continue sur cette voie.


Brandon Ingram
2016-2017 : 10.5 pts, 3.2 rbds, 3.0 pds

Le 2ème choix de la dernière draft possède un potentiel monstre, c'est indéniable.
La comparaison avec Antetokounmpo n'est pas injustifiée.
Il va devoir faire attention à son jeu de passe et travailler sur son tir extérieur pour franchir un palier.


Larry Nance Jr.
2015-2016 : 5.5 pts, 5 rbds, 0.7 pds
2016-2017 : 9.1 pts, 7.1 rbds, 1.4 pds

Le jeune Nance va devenir un bon role player, c'est certain.
Il montre qu'il a clairement progressé depuis la saison dernière.
Seulement, il sera toujours barré par Randle, qui présente plus de garantie.


Tarik Black
2015-2016 : 3.4 pts, 4 rbds, 0.4 pds
2016-2017 : 4.4 pts, 6.2 rbds, 0.8 pds

Black apporte ce qu'on attendais de lui, à savoir de l'énergie et de la combativité.
Son apport aux rebonds est bon, sans être exceptionnel.
Gros point noir, il souffre d'un déficit de taille dans la peinture qui profite à un bon nombre d'adversaires.


Ivica Zubac, Cory Brewer, Tyler Ennis, Metta World Peace, David Nwaba, Thomas Robinson


Tous ces joueurs n'ont pas eu beaucoup d'occasions pour se montrer.
Comme l'équipe joue correctement, leur introduction dans la rotation n'est pas encore d'actualité.
Zubac et Brewer sont ceux qui sont les plus en vue pour le moment.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
K-Low7
MVP
avatar

Messages : 3658
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 23
Localisation : CANNES

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Lun 3 Avr - 11:36

Et bien j'ai envie de dire qu'il est bien réussi ce premier mois Very Happy

Conforme aux attentes, tout n'est pas parfait sur le terrain mais c'est bien normal Smile En revanche, ça progresse et plutôt bien, Russell, Randle, Nance JR ça devient fort, Ingram montre de belles choses également Cool

Côté vétéran, Young montre qu'avec la confiance du coach, il performe, Deng solide aussi Smile Mozgov est pas inintéressant non plus même si athlétiquement, il souffre. 

Clarkson il est bien dans son rôle, il stagne dans les chiffres certes, mais un 6th man autour des 15ppg, c'est du bon Smile Surtout qu'il envoie 5 passes aussi avec ! Et que la marque est bien répartie chez toi Smile 

Allez, bonne chance pour ce deuxième mois de compet', 4 victoires sur 9, c'est faisable Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elmerfoodbeat
STARTER
avatar

Messages : 770
Date d'inscription : 27/10/2016
Age : 18

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Lun 3 Avr - 13:05

Ah tu te reprends bien face aux Suns dans un match facile où tout le monde a pu jouer. Smile Une nette domination au rebond, des jeunes qui se montrent (dommage que les joueurs jouant peu n'ont pas saisi leur chance, 0 point à eux 4...)  comme Ingram et Randle. Défensivement c'est très bien également, l'adresse des Suns a été catastrophique, bien joué. Smile

J'aime beaucoup ce point stats (et je kiffe la photo d'intro)! Comme tu le soulignes, tes performances sont irrégulières, tes joueurs sont capables du meilleur comme du pire. Russell réalise une bonne saison malgré des pourcentages limites parfois tout comme Clarkson. J'aime bien ce qu'apporter Randle, un double-double solide pour lui, il fait ce qu'on attend de lui. Je pensais pas que ton banc apportait autant, et pourtant, c'est très fort ce qu'ils font surtout Ingram pour sa saison rookie! Smile
Aller si tu continues comme ça en étant un peu plus régulier, tu peux presque visé plus haut qu'attendu! Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
alexgavi
STARTER
avatar

Messages : 950
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 23
Localisation : Nantes

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Lun 3 Avr - 17:54

Effectivement, tout est dit. Tant que ça ne fonctionne pas mal, je vais continuer à fonctionner de cette façon.
Si jamais ça tourne au vinaigre, je diminuerai les temps de jeu des vétérans au profit des jeunes qui attendent sur le banc.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
alexgavi
STARTER
avatar

Messages : 950
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 23
Localisation : Nantes

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Lun 3 Avr - 18:41

The show goes on


Bilan mensuel (partie 2)
Le premier mois de la saison 2016-2017 vient de prendre fin.
On va s'intéresser à ce qu'il s'est passé dans l'ensemble de la Ligue.





LeBron James : 23 pts, 9.8 rbds, 8.5 pds en 12 matchs (8 victoires - 4 défaites)

Russell Westbrook : 24.2 pts, 10.3 rbds, 11.5 pds en 10 matchs (5 victoires - 5 défaites)




Joel Embiid : 18.2 pts, 9.3 rbds, 2.1 pds en 12 matchs

Exclamation Brandon Ingram : 10.8 pts, 3.3 rbds, 2.8 pds en 10 matchs Exclamation



NBA Standings - Updated: Nov 30, 2016
EAST PLAYOFF RACEWLGB
Chicago Bulls122--
Milwaukee Bucks921.5
Cleveland Cavaliers942.5
Washington Wizards864.0
Charlotte Hornets644.0
Boston Celtics785.5
Atlanta Hawks675.5
Orlando Magic686.0
New York Knicks576.0
Toronto Raptors576.0
Philadelphia 76ers696.5
Miami Heat487.0
Indiana Pacers4108.0
Detroit Pistons3108.5
Brooklyn Nets3108.5
NBA Standings - Updated: Nov 30, 2016
WEST PLAYOFF RACEWLGB
Houston Rockets144--
Golden State Warriors1010.5
Dallas Mavericks832.5
New Orleans Pelicans633.5
San Antonio Spurs864.0
Oklahoma City Thunder754.0
Los Angeles Clippers754.0
Denver Nuggets775.0
Memphis Grizzlies775.0
Utah Jazz895.5
Los Angeles Lakers675.5
Minnesota Timberwolves565.5
Portland Trail Blazers476.5
Sacramento Kings3119.0
Phoenix Suns21210.0


NBA League Leaders - Updated: Nov 30, 2016
POINTS PAR MATCHPPGREBONDS PAR MATCHRPG
1. D.DeRozan29.01. H.Whiteside18.0
2. J.Harden28.22. A.Davis16.3
3. S.Curry27.13. R.Gobert15.4
4. D.Cousins26.84. D.Cousins13.8
5. A.Davis
39. D.Russell
25.7
17.2
5. D.Howard
18. J.Randle
12.9
10.2
PASSES PAR MATCHAPGINTERCEPTIONS PAR MATCHSPG
1. C.Paul11.51. C.Paul3.5
2. R.Westbrook11.12. D.Wade3.1
3. M.Conley9.23. J.Wall3.1
4. J.Wall8.94. N.Batum2.9
5. D.Schroder
38. D.Russell
8.7
5.6
5. R.Westbrook
19. D.Russell
2.8
1.8
CONTRES PAR MATCHBPGTRIPLE-DOUBLETD
1. A.Davis2.81. R.Westbrook5
2. D.Jordan2.62. J.Harden3
3. D.Howard2.43. B.Griffin2
4. R.Gobert2.24. G.Monroe1
5. S.Ibaka
11. T.Mozgov
2.1
1.8
5. B.Simmons1


Bilan :

- Côté Lakers, la grosse satisfaction, c'est de voir Ingram être rookie du mois.

- Sinon, comme j'ai pu le contaster, les Bulls et les Bucks font partie des équipes en forme sur ce début de saison. A l'Ouest, Houston est pas mal non plus. Les Pelicans fonctionnent fort aussi, avec leur doublette intérieur, qui fait des stats monstres.

- Pour les stats justement, Westbrook tourne en triple-double de moyenne. Les rebondeurs et les intercepteurs font fort en ce début de saison.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
kalou23
ALL NBA TEAM
avatar

Messages : 1811
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 30
Localisation : Moulins

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Lun 3 Avr - 22:07

Un premier mois quand même intéressant, avec un bilan quasi à l'équilibre pour ta jeune équipe!  Pouce
Collectivement, c'est propre avec un scoring bien reparti, 7 joueurs à plus de 9 pts, offensivement tu es bien en place  Smile
Si les Rockets sont chaud patate, les Suns sont au fond du trou... Sad
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
K-Low7
MVP
avatar

Messages : 3658
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 23
Localisation : CANNES

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Mar 4 Avr - 1:56

DeRozan top scoreur Cool Mais Toronto pas forcément serein...

Au classement, pour l'instant, rien est fait, un demi match de retard sur Denver 8ème, c'est plutôt pas mal Smile 

Sympa la récompense pour Ingram, il devrait les enchaîner à l'Ouest Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bens14
ALL NBA TEAM
avatar

Messages : 1994
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 25
Localisation : LIMOGES

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Mar 4 Avr - 9:10

Ton collectif se met en place, un bilan honnête pour ton équipe qui travaille bien.
Pas de leader statistique pour le moment même si le duo Randle-Russell s'affirme.
Deng intéressant dans son apport, l'expérience du joueur va faire du bien.

Swaggy P renaît cette saison, il pourra être un très bon rôle player dans ton système. Wink
ROM pour Ingram c'est toujours bon pour la confiance de ton jeune ailier.
A lui de confirmer lors du prochain mois.
Tes objectifs sont à ta portée. Pouce
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://nba-2k-my-story.forumactif.org
MambaKing
SUPER SUB
avatar

Messages : 533
Date d'inscription : 14/09/2016

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Mar 4 Avr - 11:39

Mitigé ce début de saison mais plutôt pas mal finalement au vue de ton roster et du calendrier où pas mal des équipes que tu as affronté sont asssez bien classées.
Beaucoup d'irrégularité mais au moins, la défense est là, ce qui laisse envisagé de très bonnes choses à l'avenir.
D'Angelo Russell s'impose en tant que leader, et tout le collectif le suit parfaitement derrière, avec un Ingram rookie du mois à l'Ouest, propre !
Tu n'as qu'un demi match de retard sur une place qualificative pour les PO, continue comme ça !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elmerfoodbeat
STARTER
avatar

Messages : 770
Date d'inscription : 27/10/2016
Age : 18

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Mar 4 Avr - 19:16

Ingram rookie du mois, ça fait plaisir, il s'est bien adapté à la NBA le petit malgré un physique assez frêle. Smile
11ème au classement, c'est dans les objectifs selon moi, tu ne pourras pas vraiment espérer mieux!
Gobert 3ème au rebond, ça fait plaisir à voir. Westbrook réalise une saison de fou comme IRL, DeRozan meilleur scoreur, Davis énorme également. De ton côté tes joueurs sont assez loin mais bon osef un peu. Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
MattOLteam
SUPER SUB
avatar

Messages : 578
Date d'inscription : 17/09/2016

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Mer 5 Avr - 21:47

Belle victoire même si c'est face aux Suns^^
Encore un fois un bon collectif chez toi, tu as très bien shooté, bien fait circuler le ballon
C'est vrai que tu as perdu un peu trop de ballons mais sa passe tranquillement face à une équipe assez faible

Tu réalise un bon début de saison, des stats qui montrent bien ce qu'on voit pendant tes matchs , un bon collectif, des jeunes qui progressent bien, du tout bon Smile

Ce n'est que le début de la saison mais tu démarre plutôt bien et si tu continues dans ce sens tu te mêlera à la course aux PO
Ouch mes Pacers Sad
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
alexgavi
STARTER
avatar

Messages : 950
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 23
Localisation : Nantes

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Jeu 6 Avr - 18:41

Merci pour vos commentaires !

Je trouve que vous avez tous bien cerné ce début de saison.
Clairement, si on peut se mêler à la course aux playoffs, je ne dis pas non, même si c'est pour se faire sweeper.

Cette saison doit être celle de la prise d'expérience. 
L'année prochaine doit être celle de playoffs.
En 2019, je veux faire au moins une demi-finale de conf'.
En 2020, je veux lutter pour le titre !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
alexgavi
STARTER
avatar

Messages : 950
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 23
Localisation : Nantes

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Jeu 6 Avr - 19:23

Game 14

   
Lakers (6-7)                                                   Magic (7-Cool

Avant-match :

Evan Fournier : 20.8 pts, 4 rbds, 4.7 pds
Nikola Vucevic : 16.4 pts, 12.3 rbds
Classement : 7ème à l'Est

Blessure :
D.J.Augustin (13 pts, 4.4 pds) : Fracture du nez
Jodie Meeks (7.3 pts) : Froissement des lombaires

Dernière confrontation : Magic 103 - 98 Lakers

Pour débuter leur mois de décembre, les Lakers accueillent une équipe qu'ils ont déjà affronté plus tôt dans la saison. Le Magic l'avait d'ailleurs emporté grâce à un gros match de Vucevic (25 pts, 16 rbds). L.A voudra donc l'emporter devant son public.




Match :

Un gros début de match était attendu pour les Lakers, et c'est ce qui arrive. La défense étouffe l'attaque du Magic qui ne marque ses point que par des exploits individuels. L.A prend 9 pts d'avance.

Mais les jeunes Californiens sont fidèles à eux-même, ils sont très irréguliers, et Orlando revient très fort. Le duo Vucevic-Fournier trouve la mire et emmène les siens dans leur sillage. Les Floridiens passent devant.

MT : Lakers 43 - 45 Magic

Au retour des vestiaires, la donne va encore une fois s'inverser, les Lakers jouant à nouveau un basket rythmé et efficace. Clarkson, Young et Nance sont les plus en vue. L.A est dans la maîtrise.

Mais pas trop non plus. Orlando n'est jamais loin et commence à revenir tout doucement, avant d'égaliser à 1'30 du terme. Russell, qui n'est pas en réussite, tente de prouver qu'il a réellement de la glace dans les veines. Mais ce n'est pas le cas, et le Magic passe devant sur un tir primé de Fournier. Clarkson et Young auront chacun leur shoot mais plus rien ne rentre. Orlando repart avec la victoire.

Défaite 96 - 101





Après-match :

- Encore un match irrégulier dans l'effort.
- Ce n'est pas le premier match que nous avons du mal à tuer
- Quelques pertes de balle en trop
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
K-Low7
MVP
avatar

Messages : 3658
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 23
Localisation : CANNES

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Jeu 6 Avr - 20:12

Un match conforme à ce qu'on voit depuis le début de saison, du bon, mais aussi du moins bon...

La jeunesse est prometteuse, mais elle coûte cher pour le moment... Les fins de matchs ne sont pas forcément bien gérée, Russell passe complètement à côté Sad 

Dommage, c'était un match prenable celui-là mais le Magic ne te réussi pas vraiment et Vucevic est vraiment chiant aussi.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bens14
ALL NBA TEAM
avatar

Messages : 1994
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 25
Localisation : LIMOGES

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Jeu 6 Avr - 20:32

Irrégularité quand tu nous tiens ... Smile
Tes jeunes ont encore fait dû laisser tomber leurs espoirs par leur manque de constance et de précision dans leur jeu notamment en fin de match. Russell a trop forcé alors qu'il aurait du créer et impliquer ces collègues pour aller la chercher celle là. Wink

L'apprentissage se poursuit, et le Magic souris de nouveau face à ton équipe. Pouce
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://nba-2k-my-story.forumactif.org
kalou23
ALL NBA TEAM
avatar

Messages : 1811
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 30
Localisation : Moulins

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Jeu 6 Avr - 21:07

Dommage, tu perds de peu, mais le dernier QT a été fatal... Sad
Le collectif du Magic, avec un bon Vucevic, a réussi à prendre le dessus... Crying or Very sad
Le non match de Russell a pesé, tout le nombre de TO...
Par contre, Clarkson et Young, c'est propre!  Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Math 10
BENCHER
avatar

Messages : 322
Date d'inscription : 23/03/2017
Age : 21
Localisation : Namur, Belgique

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Ven 7 Avr - 0:04

C'est irrégulier, normal avec des jeunes. Cette fois c'est Russell qui passe complètement à travers, pas grave ça arrive mais contre le Magic tu devrais tout de même trouver les ressources pour l'emporter. 

Il manque ce gars qui sort du banc pour apporter ce que le titu habituel n'apporte pas si tu vois ce que je veux dire
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elmerfoodbeat
STARTER
avatar

Messages : 770
Date d'inscription : 27/10/2016
Age : 18

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Sam 8 Avr - 20:42

Les montagnes russes sur ce match, de bonnes séquences mais aussi pas mal de mauvaises et tu ne peux empêcher la défaite au final. Vucevic a fait très mal à l'intérieur comme lors de la 1ère confrontation mais derrière les arrières ont aussi sanctionné. Dommage de responsabiliser Russell sur la fin de match quand on voit son pourcentage, ce n'était pas le meilleur choix je pense. Je ne vois pas vraiment de point positif enfaite, c'est sur des matchs comme ça qu'on doit voir la progression mais pour moi ajd il n'y en a pas eu. Sad
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
alexgavi
STARTER
avatar

Messages : 950
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 23
Localisation : Nantes

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Dim 9 Avr - 16:10

C'est clairement le propre de mon équipe, l'irrégularité.
Et à l'intérieur, il manque un intimidateur. Mozgov n'a pas l'apport suffisant dans ce domaine.
Russell est passé à côté, mais comme il est un leader de l'équipe, il doit avoir des shoots en fin de match.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
K-Low7
MVP
avatar

Messages : 3658
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 23
Localisation : CANNES

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Dim 9 Avr - 16:28

Oui et puis ça fait partie de l'apprentissage aussi Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
alexgavi
STARTER
avatar

Messages : 950
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 23
Localisation : Nantes

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Dim 9 Avr - 17:21

The show goes on

Après une fin de match mal gérée, et une défaite à la clé, les Lakers repartent un back-to-back. Le premier match se jouera à Sacramento, équipe que L.A a battu plus tôt dans la saison grâce à un gros match de Russell (30 pts, 11 pds). Le lendemain, les Lakers retournent à Los Angeles pour affronter les Wizards, orphelins de John Wall, et auteurs d'un début de saison moyen.
L.A a moyen de remporter les deux rencontres, et au moins un succès est attendu !




Game 15

   
Lakers (6-8 )                                   Kings (3-14)

Avant-match :

Tyreke Evans : 17.8 pts, 6.2 rbds, 5 pds
Rudy Gay : 16.6 pts, 7.1 rbds

Blessure :
Ty Lawson (14.4 pts, 6.6 pds): fracture du bras
Anthony Tolliver (11.4 pts, 5 rbds): Fracture de la jambe

Dernière confrontation : Lakers 109 - 102 Kings



Match :

En début de match, ce sont les Kings qui rentrent le mieux dans cette rencontre. La dernière fois, ils s'appuyer beaucoup sur Gay. Cette fois, le jeu est très collectif, voire séduisant. Les Lakers suivent mais sont derrière.

L.A va placer un coup d'accélérateur pour rester au contact. Clarkson et Young sont très bons ensemble. Mais Sacramento parvient à rester devant, avec une bonne alternance entre jeu intérieur et jeu extérieur. Koufos et Evans font très mal !

MT : Kings 57 - 53 Lakers

Au retour des vestiaires, Tyreke Evans va continuer d'agresser des Lakers en difficulté. La réponse viendra d'Ingram et Deng, mais les Kings créent un petit écart (8 pts).

L.A va faire son retard dès le début du dernier acte en plaçant un 8-0. Sacramento se remobilise et reprend les commandes du match. Les Lakers restent au contact jusqu'à 1'30 de la fin, où Young et Clarkson font passer les leurs, à 8 pts d'avance (101-109). Puis, Hield et Labissière (par 2 fois !) vont se déchaîner à 3-pts, et font repasser les Kings devant à 20 secondes du terme (110-109)! L.A a la dernière possession. Clarkson finit par trouver Russell seul dans le corner. Le jeune meneur sanctionne et fait gagner son équipe.

Victoire 110 - 112





Game 16

   
Lakers (7-8 )                                  Wizards (8-9)

Avant-match :

Bradley Beal : 19.1 pts, 5.4 pds

Blessure : John Wall (17.1 pts, 4 rbds, 8.6 pds), froissement des lombaires



Match :

Le match commence très fort pour les Lakers, et Russell qui score 10 pts dans le QT. L'absence de Wall se fait ressentir pour Washington, qui s'en remet fortement à Beal. Outre mesure, la raquette de L.A domine celle des Wizards.

Dans le second QT, la domination des Californiens se confirme. Clarkson et Ingram font un très bon match et dominent leurs adversaires direct. Le jeu de Washington est stéréotypé, beaucoup de shoots extérieurs très compliqués ne rentrent pas.

MT : Lakers 54 - 43 Wizards

Les troupes de Scott Brooks ont reçu un gros coup de fouet à la mi-temps, et ça se ressent. Le jeu offensif s'en retrouve bonifié. Beal joue comme un playmaker, et rend les choses faciles pour son équipes. Cependant, L.A s'est parfaitement adapté, et les dégâts ne sont que limités.

Les Lakers conservent 10 pts d'avance à l'entame de l'ultime QT. Si le jeu extérieur des Wizards ne fonctionne pas parfaitement, le jeu intérieur fonctionne à merveille. Gortat fait ce qu'il veut, et Morris le seconde bien. Washington grignotte son retard, et finit pas revenir à égalité dans les derniers instants du matchs. Le match est envoyé en prolongation.

Fin du temps réglementaire : Lakers 105 - 105 Wizards

Washington débute la prolongation comme il a finit le 4ème QT, et inflige un 7-0 aux locaux. L.A réplique par un 5-0, mais les Wizards continuent d'appuyer sur l'accélérateur. Les Lakers loupent plein de tir et les adversaires s'envolent. Les Californiens ne reviendront pas.

Défaite 114 - 121





Bilan :

- Objectif atteint avec une victoire sur deux, même si les deux étaient prenables.
- On s’offre des fins de matchs compliquées.
- Il faut qu'on s'appuie plus sur Mozgov en attaque, sur des petits tirs en périphérie.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
K-Low7
MVP
avatar

Messages : 3658
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 23
Localisation : CANNES

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Dim 9 Avr - 17:33

Et bien voilà, l'apprentissage est fini Very Happy Russell "seals the deal" Cool

Pas un très bon match contre les Kings, et tu as encore eu du mal à l'intérieur mais au moins le dernier QT est une réussite et tu l'emportes sur le fil pour remplir ton objectif annoncé sur ce b2b Smile

Un peu de regret contre les Wizards, forcément. Sans Wall, tu pouvais le prendre ce match, mais Russell n'a pas tant profité de son match-up que ça face au très faible (oui oui !) Burke avec beaucoup de maladresse. 
Encore et toujours des soucis à l'intérieur en défense, pourtant Randle a fait un sacré match !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
MambaKing
SUPER SUB
avatar

Messages : 533
Date d'inscription : 14/09/2016

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Dim 9 Avr - 22:10

Dommage cette défaite face à un bon collectif du Magic, parce que l'adresse était là avec notamment un très bon Jordan Clarkson. A chaque fois, tu as bien entamé les mi-temps, pour finalement te faire manger dans les 2eme et 4ème QT. 18 turnovers effectivement ça fait un peu trop.
Match serré face au rival historique, Sacto ! Clarkson encore très bon, et finalement, c'est Russell qui fait gagner les tiens malgré le gros match de Labissiere en face ! Frustrante cette défaite derrière, d'autant plus que John Wall n'était pas là en face. Randle qui frôle le TD, très gros match de sa part, tout comme D'Angelo où son shoot de la gagne face à Sacto l'a visiblement mis en confiance !  Mais malheuruesement, ton adresse à 3 pts t'as été sûrement préjudiciable
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Math 10
BENCHER
avatar

Messages : 322
Date d'inscription : 23/03/2017
Age : 21
Localisation : Namur, Belgique

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Dim 9 Avr - 23:06

Bon match collectivement face aux Kings, le points sont bien répartis entre tes différents joueurs et tu gagnes. Derrière en back-to-back le collectif est moins présent et tu perds. Je sais pas si c'est forcément lié mais il y a peut-être quelque chose à creuser là.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elmerfoodbeat
STARTER
avatar

Messages : 770
Date d'inscription : 27/10/2016
Age : 18

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Lun 10 Avr - 8:47

Victoire difficile face aux Kings pourtant sur une mauvaise dynamique, l'alternance jeu extérieur-intérieur de leur côté a fait mal surtout quand on voit le match de Labissière. Heureusement tu n'as pas tremblé dans le final, Russell a enfin fait ce qu'on lui a demandé et Clarkson attrape un shoot extérieur avec ce 3/4 au loin. Smile

Par contre, tu n'enchaînes pas avec cette défaite contre Washington, pourtant il y avait un coup à jouer avec l'absence de Wall mais ton problème à l'intérieur s'est fait ressentir puisque Morris et surtout Gortat ont fait ce qu'ils voulaient. T'as essayé de sauver les meubles en prolongation en donnant beaucoup de crédit à Russell, malheureusement ça n'a pas payé. La seule éclaircie est le très bon match de Randle, si on l'associe avec un vrai pivot, il pourra enchainer les perfs, peut-être Zubac dans le futur? Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Bens14
ALL NBA TEAM
avatar

Messages : 1994
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 25
Localisation : LIMOGES

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Lun 10 Avr - 9:11

Objectif rempli ! Cool
Mais comme tu le précises en fin de post, tu aurais très bien pu prendre les deux.
Tu finis très mal la rencontre face aux Wizards, tu n'as pas su stopper leur remontada et casser le jeu pour garder ta position de force. Pouce

Face à Sacramento, ça a été un match vivant comme à l'image des dernières minutes qui s'est transformé en fête offensive avec pour final, un panier victorieux de Russell. Smile

Assez d'accord sur l'ensemble, tu n'utilises que très peu ta raquette avec que tes adversaires utilisent la leur offensivement. C'est un point que tu dois réussir à travailler. Pouce
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://nba-2k-my-story.forumactif.org
kalou23
ALL NBA TEAM
avatar

Messages : 1811
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 30
Localisation : Moulins

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Lun 10 Avr - 19:20

Après une victoire aux forceps face aux Kings, tu craques malheureusement en OT face aux Wizards après pourtant une bonne première MT! Sad 
Mais le collectif de ton équipe est bien en place, quand ce n'est pas Russell ou Randle, Clarkson, Young...prennent le relais! Smile 
Attention cependant à ne pas encaisser trop de points... Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
MattOLteam
SUPER SUB
avatar

Messages : 578
Date d'inscription : 17/09/2016

MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   Lun 10 Avr - 20:35

Bilan mitigé pour ces trois matchs

Défaite frustrante face aux Magic, si tu avais réussi à être plus constant tu l'aurais probablement emporté

Match plus satisfaisant face aux Kings, même si la victoire fut longue à se dessiner. Toujours un bon collectif chez toi et une marque bien répartie. D-Lo clutch pour donner la victoire à ton équipe.

Back to back compliqué face aux Wizards malgré l'absence de Wall. Après 3 bons quarts-temps, tu craque en fin de match et concède l'overtime, puis comme souvent l'équipe qui arrache la prolongation prend l'ascendant s'impose par la suite. Toujours un bon collectif chez toi, super match de Randle!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Saison 2016-2017   

Revenir en haut Aller en bas
 
Saison 2016-2017
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 4 sur 13Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  Suivant
 Sujets similaires
-
» Transferts TPR saison 2016/2017
» Infos et engins saison 2016-2017
» Transferts Saison 2016 -2017
» Quelle équipe pour la saison 2016 / 2017 ????
» Nouvelle Saison 2016/2017 ... Nouveau coach ... Nouveau staff ... Présentation ... !

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
NBA 2K - MY STORY :: CONFÉRENCE OUEST :: LOS ANGELES LAKERS - THE SHOW GOES ON-
Sauter vers: