NBA 2K - MY STORY
Bienvenue sur NBA 2K MY STORY, toute l'équipe te souhaite une agréable visite et espère que tu te sentiras à l'aise sur ce forum.
A bientôt. Smile

Saison 2018/2019

Page 2 sur 3 Précédent  1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par kalou23 le Lun 22 Oct - 20:54

Les Pels se relancent grâce une nouvelle fois a une énorme attaque! Very Happy


Davis est juste injouable, et quand il est comme ça, c’est compliqué pour l’adversaire! Randle a sorti une grosse perf, cette raquette est impressionnante! Cool
Holiday a eu une panne d’adresse, sans conséquence.
Ça commence plutôt bien côté Pels!

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
avatar
kalou23
MVP

Messages : 3539
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 32
Localisation : Moulins

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Totol le Mar 23 Oct - 18:05

Merci à tous les deux  I love you
avatar
Totol
STARTER

Messages : 718
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 19
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Totol le Jeu 25 Oct - 19:52

Game 4

Incapable de bien jouer dans le premier quart... une défense qui n'en est pas une, les Cavs shootent à 62%, Davis pas dedans ni Randle.
61-58 à la mi-temps, cela montre bien le peu de pression des deux côtés. Hood 23pts déjà

101-88 à la fin du 3ème quart, on a pris l'ascendant grâce au jeu rapide mais surtout avec Davis qui nous sort 19pts... 

Du grand n'importe quoi ce match au final, On prends 125pts à Cleveland, je n'imagine même pas face aux Warriors la boucherie !

+
Payton-Holiday-Williams-Davis-Randle très bons

-
Défense en carton (Hood 41pts  Suspect)


New Orleans Pelicans (2-1) at Cleveland Cavaliers (0-0)
Nov 14, 20181234Final
New Orleans21314335136
Cleveland38232737125
Top Performers
New Orleans Pelicans
Davis 41pts-15rebs-4pds 13-22
Holiday 24pts-5rebs-8pds 10-17
Cleveland Cavaliers
Hood 41pts-4rebs 12-22
G.Hill 15pts-3rebs-7pds 5-15
Team Stats Comparison
NORCLE
FG Made-Att50/9347/102
3PT Made-Att9/2415/38
FT Made-Att27/3316/22
Rebounds4851
Assists3633
Turnovers89
Steals56
Blocks105
New Orleans Pelicans
STARTERSMINFG3PTFTREBASTSTLBLKTOPTS
Elfrid Payton365/91/3495411
Jrue Holiday3810/171/63/448124
Solomon Hill190/30/1211
Anthony Davis3613/220/115/18154341
Julius Randle226/85/7611117
BENCHMINFG3PTFTREBASTSTLBLKTOPTS
Ian Clark112/31/2245
E'Twaun Moore172/71/223315
Troy Williams195/82/22/21314
Nikola Mirotic214/102/56110
Jahlil Okafor140/22/24112
Darius Miller93/41/21117
Cheick Diallo31
Cleveland Cavaliers
STARTERSMINFG3PTFTREBASTSTLBLKTOPTS


Ma question maintenant c'est si je laisse Williams sortir du banc ou le mettre en titulaire vu ses bonnes perfs !?
avatar
Totol
STARTER

Messages : 718
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 19
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par kalou23 le Ven 26 Oct - 13:12

Oh victoire compliquée face aux Cav’s après avoir galère en première MT! Very Happy

Heureusement que tes joueurs se sont réveillés au retour des vestiaires! AD a alors pris les choses en mains et sorti une perf monumentale! Cool
Holiday et Williams sur le banc l’ont bien secondé! Dommage que défensivement ça été plus compliqué, notamment à bloquer Hood...
Non perso je laisserai Williams en sortie de banc, il faut un joueur comme ça capable de scorer dans la second unit! Wink

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
avatar
kalou23
MVP

Messages : 3539
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 32
Localisation : Moulins

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Totol le Ven 26 Oct - 16:04

Game 5 VS Suns



On mène 67-47 à la mi-temps avec un énorme Davis ! Les Suns bien trop dépendant du scoring de Booker pataugent... Ca sent le garbage time à plein nez.

Les Suns reviennent chargés en nous infligeant un 15-4, mais nous tenons et finissons le 3ème quart avec toujours 16pts d'avance.
Un dernier quart maitrisé nous permet de repartir vainqueur !

Davis énorme encore
Gros jeu collectif 

-
Défense encore moyenne sur de grosses séquences
Solomon Hill

Phoenix Suns (2-3) at New Orleans Pelicans (3-1)
Nov 16, 20181234Final
Phoenix2720252092
New Orleans29382125113
Top Performers
Phoenix Suns
Booker 23pts 9-19
Harrison 10pts-6rebs-13pds
New Orleans Pelicans
Davis 28pts-12rebs-5pds 10-17
Randle 15pts-7rebs 7/10
Team Stats Comparison
PHONOR
FG Made-Att36/8844/83
3PT Made-Att11/337/18
FT Made-Att9/1218/23
Rebounds4246
Assists2330
Turnovers108
Steals68
Blocks25
Phoenix Suns
STARTERSMINFG3PTFTREBASTSTLBLKTOPTS
New Orleans Pelicans
STARTERSMINFG3PTFTREBASTSTLBLKTOPTS
Elfrid Payton365/102/21/2753213
Jrue Holiday366/112/5191214
Darius Miller253/50/22/24418
Anthony Davis3510/178/10125128
Julius Randle307/101/271115
BENCHMINFG3PTFTREBASTSTLBLKTOPTS
Ian Clark100/11121
E'Twaun Moore133/50/1116
Troy Williams154/62/42210
Nikola Mirotic214/91/34/452113
Jahlil Okafor132/30/15314
Solomon Hill80/20/12/21112
Cheick Diallo4
avatar
Totol
STARTER

Messages : 718
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 19
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par kalou23 le Sam 27 Oct - 13:12

Victoire tranquille face aux Suns! Very Happy


Ton équipe a géré, hormis Booker c’était très faible en face. AD a poursuivi dans ces stats habituelles  Wink 
Le ballon tourne bien, beaucoup de passes décisives, continue ainsi!

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
avatar
kalou23
MVP

Messages : 3539
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 32
Localisation : Moulins

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par alexgavi le Sam 27 Oct - 14:16

Bon début de saison pour ton équipe, avec un Davis déjà en mode MVP.
Mais autour de lui, c'est ton collectif qui montre de belles choses. 
Les intégrations de Randle et Payton se passent très bien.
Et le banc apporte avec Mirotic, et Williams qui pourrait être une révélation.
avatar
alexgavi
MVP

Messages : 2000
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 25
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Totol le Mar 30 Oct - 16:58

Game 6 VS SUNS


Match en B-2-B face à des Suns sûrement revanchard !

57/52 Pour les Pels à la mi-temps, avec un Davis déjà à 21pts-10rebs... Ayton fait très mal dans la peinture mais c'est encore notre défense bien trop faible qui leur laisse beaucoup d'espaces.


Victoire au final, grâce à une attaque très propre encore.

+
Match référence de Miller
Davis en mode MVP
La défense sur Booker

-
Randle bouffé par Ayton
Mirotic catastrophique
Le banc sauf Moore...

New Orleans Pelicans (4-1) at Phoenix Suns (3-5)
Nov 26, 20181234Final
New Orleans26312527109
Phoenix2428271998
Top Performers
New Orleans Pelicans
Davis 37pts-16rebs 14/21
D.Miller 18pts-5rebs-4pds 7/13
Phoenix Suns
Ayton 23pts-5rebs 9/13
Booker 19pts-5rebs 8/16
Team Stats Comparison
NORPHO
FG Made-Att40/8438/83
3PT Made-Att8/238/28
FT Made-Att21/2614/17
Rebounds5136
Assists3124
Turnovers117
Steals47
Blocks65
New Orleans Pelicans
STARTERSMINFG3PTFTREBASTSTLBLKTOPTS
Elfrid Payton362/60/22/3663236
Jrue Holiday384/121/52/27101111
Darius Miller337/134/7541118
Anthony Davis3514/219/10162137
Julius Randle295/111/1631111
BENCHMINFG3PTFTREBASTSTLBLKTOPTS
Ian Clark110/40/122
E'Twaun Moore133/41/25/822112
Troy Williams143/62/31138
Nikola Mirotic180/40/33
Jahlil Okafor91/2312
Solomon Hill81/112
Cheick Diallo42/212
Phoenix Suns
STARTERSMINFG3PTFTREBASTSTLBLKTOPTS
avatar
Totol
STARTER

Messages : 718
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 19
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par kalou23 le Mar 30 Oct - 20:52

Tu enchaînes à nouveau par une victoire, mais il aura un énorme AD pour te sortir de cette impasse! Very Happy


La defense a été assez propre, notamment sur Booker. Randle a eu plus de mal face à Ayton, sans conséquences. Peu d’adresse extérieure, à l’image d’Holiday qui a galèré...
Mais les victoires s’enchaînent c’est le principal!  Very Happy

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
avatar
kalou23
MVP

Messages : 3539
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 32
Localisation : Moulins

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Totol le Mar 30 Oct - 22:51

Oui heureusement que Davis est là à chaque match... Pas de régularité pour tous les autres par contre
avatar
Totol
STARTER

Messages : 718
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 19
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par alexgavi le Ven 2 Nov - 14:37

Davis toujours en mode MVP. Je crois fortement qu'il ne va pas diminuer la cadence de la saison.
A ses côtés, Miller est surprenant dans le bon sens du terme, et Payton très complet comme à son habitude.
Sur le banc, hormis Moore et Williams, ce n'est pas terrible.

Sur ce match, il faut seulement retenir le résultat Pouce
avatar
alexgavi
MVP

Messages : 2000
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 25
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Faooel le Lun 5 Nov - 18:47

Bon débuts de saison du côtés des Pelicans, décidément Davis seul ou bien entourés, toujours aussi monstrueux ^^ J'espère que Davis ne baisseras pas les stats, car la c'est MVP direct, et de loins, très loins ! ^^ Derrière l'équipe suits bien, les nouveaux arrivés ont l'air de s'être bien intégrés, ca vas être une saison sympas a suivre du côtés des Pels !
avatar
Faooel
ALL NBA TEAM

Messages : 1549
Date d'inscription : 15/09/2016
Age : 20
Localisation : Monaco

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Totol le Lun 5 Nov - 22:57

Merci à tous les deux !
Oui Davis envoie vraiment du pâté en ce début de saison, en espérant que cela tienne toute la saison
avatar
Totol
STARTER

Messages : 718
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 19
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Totol le Mer 7 Nov - 12:06

Bon je vais continuer cette série avec le nouveau format proposé, en mettant les stats des joueurs à la fin de chaque mois,
un récap du calendrier des Pelicans par mois aussi, classement, stats dans chaque catégories, le power ranking (merci operationsport  Very Happy)
Je vous envoie ça rapidement
avatar
Totol
STARTER

Messages : 718
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 19
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Totol le Mer 7 Nov - 12:35

NOVEMBRE





5 victoires pour 1 seule défaite, un début de saison fantastique du côté de la Nouvelle Orléans ! Malgré des opposants sur le papier plutôt faible il ne fallait pas se rater, mais la défaite face aux Lakers montre bien que face aux plus gros cadors la marche est encore haute.

New Orleans Pelicans November 2018 Schedule
DATEOPPONENTRESULT
Nov 2vs Orlando MagicWon, 110-98
Nov 5vs Los Angeles LakersLost, 121-115
Nov 8at Charlotte HornetsWon, 120-108
Nov 14vs Cleveland CavaliersWon, 136-125
Nov 16at Phoenix SunsWon, 113-92
Nov 26at Phoenix SunsWon, 109-98



Niveau Stats individuelles, clairement Davis est au dessus de tout dans ces 6 premiers matchs, avec un bon trio Holiday-Randle-Payton qui le suit. Mirotic et Williams font du bien en sortie de banc malgré le fait que l'Espagnol pourrait plus apporter... Solomon Hill est clairement en voie de disparition avec des stats faméliques malgré son temps de jeu !

New Orleans Pelicans Stats - 2018
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Anthony Davis633.332,712,23.20.21.71.1
Jrue Holiday63616.33.87.20.70.51.8
Julius Randle6281681.70.20.51
Elfrid Payton634.3115.87.83.20.31.7
Nikola Mirotic619.58.24.21.80.20.30.3
Troy Williams610.87.51.51.30.5
E'Twaun Moore61471.51.70.8
Darius Miller6166.331.80.30.5
Ian Clark610.84.51.32.21.2
Solomon Hill620.53.83.21.20.50.70.5
Jahlil Okafor6113.53.20.8
Cheick Diallo64.50.70.5
avatar
Totol
STARTER

Messages : 718
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 19
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 3 Précédent  1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum