NBA 2K - MY STORY
Bienvenue sur NBA 2K MY STORY, toute l'équipe te souhaite une agréable visite et espère que tu te sentiras à l'aise sur ce forum.
A bientôt. Smile

Saison 2018/2019

Page 3 sur 4 Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant

Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par kalou23 le Mer 7 Nov - 13:59

Superbe début de saison du côté de NOLA!  Very Happy 

AD est juste monstrueux! En espérant qu’il tienne la candence!  Wink 
Tres bon Holiday aussi, tout comme Randle. Mirotic est un peu en dedans niveau scoring, je l’attend un peu plus faut lui...
Bonne chance pour la suite!

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
avatar
kalou23
MVP

Messages : 3555
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 32
Localisation : Moulins

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Totol le Mer 7 Nov - 14:24

NOVEMBRE

Dur de faire de réelles conclusions, mais après pas mal de matchs certaines équipes sont plutôt surprenantes.
les Raptors sont inexistants alors que les Pacers ont du mal à se réveiller...
Côté Ouest, les Nuggets + Rockets dans le négatif plutôt spécial aussi !

NBA Standings - Updated: Jan 1,
EAST PLAYOFF RACEWLGBDIVCONF
Boston Celtics632-0
Detroit Pistons530.52/04/0
Charlotte Hornets640.51/02/0
Washington Wizards640.51/15/2
Philadelphia 76ers551.50/12/3
Milwaukee Bucks4521/11/3
Chicago Bulls3420/11/2
New York Knicks352.51/03/0
Orlando Magic352.51/11/2
Miami Heat352.50/10/1
Atlanta Hawks352.52/4
Indiana Pacers3632/3
Cleveland Cavaliers153.50/10/1
Toronto Raptors3840/2
Brooklyn Nets2740/2
WEST PLAYOFF RACEWLGBDIVCONF
New Orleans Pelicans512/1
Dallas Mavericks622/0
Minnesota Timberwolves621/02/0
Los Angeles Lakers731/05/0
Oklahoma City Thunder731/1
Memphis Grizzlies731/03/1
Golden State Warriors4210/11/1
Los Angeles Clippers431.52/03/0
San Antonio Spurs541.50/12/2
Portland Trail Blazers541.51/2
Sacramento Kings541.50/13/3
Houston Rockets672.51/5
Utah Jazz473.51/01/3
Phoenix Suns363.50/10/3
Denver Nuggets274.50/20/5
avatar
Totol
STARTER

Messages : 743
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 19
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Totol le Mer 7 Nov - 14:52

Clairement AD explose la NBA pour le moment au niveau des pts et des rebonds, Payton très complet !

NBA League Leaders - Updated: Nov 30, 2018
PointsPTSRebondsREB
1. Anthony Davis32.71. Andre Drummond13.4
2. Paul George272. Anthony Davis12.2
3. Kemba Walker26.83. Karl Anthony Towns11.4
4. CJ McCollum26.74. Hassan Whiteside10.9
5. Kevin Durant25.75. Rudy Gobert10.8
PassesPADInterceptionsINT
1. John Wall8.31. Kawhi Leonard3.2
2. D.J Augustin8.22. Elfrid Payton3.2
3. Darren Collison8.23. De'Aaron Fox3
4. Rajon Rondo8.24. Patrick Beverley2.4
5. Elfrid Payton7.85. Langston Galloway2.4
ContresBLKPertes de ballesPDB
1. Ed Davis2.41. Dennis Smith JR4.4
2. Lamarcus Aldridge2.32. Jimmy Butler4
3. Kevin Durant2.33. Demar Derozan3.7
4. Hassan Whiteside2.14. George Hill3.2
5. Andre Drummond2.15. Stanley Johnson3
MinutesMINPourcentages%2PTS
1. De'Aaron Fox391. Julius Randle63.3
2. Kyrie Irving38.62. John Collins62.9
3. Kris Dunn38.13. Steven Adams62.2
4. Shaquille Harrison384. Kenneth Faried61
5. D.J Augustin37.75. Hassan Whiteside60
avatar
Totol
STARTER

Messages : 743
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 19
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par alexgavi le Ven 9 Nov - 18:11

Super début de tes troupes.
Comme attendu Davis est en mode MVP. A voir s'il va poursuivre sur toute la saison.
Je trouve que Randle apporte de très bonnes choses, tout comme Payton.
Holiday pourrait apporter légèrement plus, même s'il n'en est pas du tout décevant.

Celui qui déçoit le plus, c'est bien Hill, surtout au regard de son contrat.

Une très belle lancée qu'il va falloir poursuivre ! Pouce
avatar
alexgavi
MVP

Messages : 2022
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 25
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par kalou23 le Ven 9 Nov - 19:01

Excellent début des Lakers avec un Rondo qui distribue des caviars! Very Happy
Par contre effectivement les Raptors, les Rockets et le jazz, ce n’est pas ça...



AD est parti sur d’énormes bases digne d’un MVP!

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
avatar
kalou23
MVP

Messages : 3555
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 32
Localisation : Moulins

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Totol le Sam 10 Nov - 10:55

Merci tous les deux  I love you
avatar
Totol
STARTER

Messages : 743
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 19
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Totol le Sam 10 Nov - 21:56

DECEMBRE

Bon clairement ce mois de Décembre niveau régularité, c'est très moyen... 3 défaites d'affilées puis plus tard 4 victoires, les matchs simulés sont plutôt surprenants.

New Orleans Pelicans December 2018 Schedule
DATEOPPONENTRESULT
Dec 4vs Detroit PistonsLost, 125-118
Dec 7at Houston RocketsLost, 118-110
Dec 8vs New York KnicksLost, 116-98
Dec 10at Brooklyn NetsWon, 103-97
Dec 12at Washington WizardsLost, 108-95
Dec 14at Chicago BullsWon, 133-121
Dec 17vs San Antonio SpursLost, 109-97
Dec 19at Sacramento KingsWon, 118-104
Dec 21at Atlanta HawksWon, 109-103
Dec 22at Los Angeles LakersWon, 99-85
Dec 26at Los Angeles ClippersWon, 109-91
Dec 27at Indiana PacersLost, 127-103



AD toujours aussi fort, très bien soutenu par Holiday et Randle ! Derrière ces trois là au scoring c'est loin... Payton très complet encore une fois. 
Jrue Holiday s'est blessé pour 3 semaines lors du dernier match contre les Pacers, Moore devient titulaire.

New Orleans Pelicans Stats - 2018
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Anthony Davis1832.928.210.22.40.21.61.8
Jrue Holiday1833.317.44.15.211.22.4
Julius Randle1830.616.98.21.31.31.7
Nikola Mirotic18208.14.81.60.51
E'Twaun Moore18167.71.81.60.71.2
Elfrid Payton1833.67.65.38.72.12.1
Darius Miller1821.86.93.81.60.30.50.5
Troy Williams18146.421.20.9
Ian Clark1810.95.61.51.910.8
Jahlil Okafor1810.43.72.80.5
Solomon Hill1891.81.60.5
Cheick Diallo183.60.51.2
avatar
Totol
STARTER

Messages : 743
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 19
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Totol le Sam 10 Nov - 22:14

Est :
Les Celtics contrôlent toujours la Conférence Est, et toujours des surprises comme les Raptors malgré leur remontée, ou Pacers/76ers qui traînent au milieu du peloton... Les Hawks sont sur une belle série de 8 défaites d'affilées !

Ouest :
Les Warriors ont repris la tête avec 3 défaites en 13 matchs. Les Pelicans ont bien reculé, mais reste toujours proche.
La plus grosse surprise reste les Nuggets qui campe au fin fond de la Conf.

NBA Standings - Updated: Jan 1,
EAST PLAYOFF RACEWLGBDIVCONF
Boston Celtics1762/08/1
Washington Wizards14932/16/6
Milwaukee Bucks1173.51/13/4
Chicago Bulls1084.51/15/2
Charlotte Hornets1194.52/15/2
New York Knicks111052/18/2
Orlando Magic101162/14/3
Detroit Pistons91063/16/3
Philadelphia 76ers111471/25/7
Toronto Raptors91271/03/2
Miami Heat91481/34/7
Indiana Pacers8148.50/34/9
Cleveland Cavaliers7138.52/13/5
Atlanta Hawks31310.50/12/7
Brooklyn Nets617110/33/9
WEST PLAYOFF RACEWLGBDIVCONF
Golden State Warriors1451/16/3
Oklahoma City Thunder13612/15/2
Los Angeles Lakers1371.53/07/1
Utah Jazz151023/17/5
Minnesota Timberwolves 1172.51/04/3
New Orleans Pelicans1172.50/25/3
Houston Rockets 15112.51/15/6
Portland Trail Blazers11830/13/4
San Antonio Spurs12103.52/15/6
Memphis Grizzlies13134.52/17/6
Los Angeles Clippers10125.53/06/5
Dallas Mavericks8105.51/13/4
Phoenix Suns101360/44/8
Sacramento Kings81370/24/7
Denver Nuggets718100/32/10

Davis toujours premier au scoring avec peu de gros scoreurs en ce début de saison. De'Aaron Fox joue beaucoup donc fait partie du gratin des passeurs et intercepteurs (pertes de balles aussi  Very Happy)

NBA League Leaders - Updated: Dec 31, 2018
PointsPTSRebondsREB
1. Anthony Davis28.21. Hassan Whiteside11
2. Damian Lillard26.42. Rudy Gobert10.3
3. Jimmy Butler26.33. Kevin Love10.2
4. Blake Griffin26.24. Dwight Howard10.2
5. Paul George25.55. Anthony Davis 10.2
PassesPADInterceptionsINT
1. John Wall8.71. Kawhi Leonard2.8
2. Elfrid Payton8.72. De'Aaron Fox2.6
3. Kyle Lowry7.93. Victor Oladipo2.3
4. De'Aaron Fox7.34. Ricky Rubio2.2
5. Kyrie Irving7.25. Kris Dunn2.1
ContresBLKPertes de ballesPDB
1. Kevin Durant2.51. Jimmy Butler3.5
2. Andre Drummond2.12. Dennis Smith JR3.4
3. Deandre Jordan1.93. Mike Conley3.2
4. Lamarcus Aldridge1.94. De'Aaron Fox3
5. Rudy Gobert1.85. C.J McCollum2.9
MinutesMINPourcentages%2PTS
1. De'Aaron Fox38.41. Hassan Whiteside61.1
2. D.J Augustin382. Steven Adams60.4
3. Mike Conley37.93. W. Cauley Stein59.8
4. Kyrie Irving37.84. Dwight Howard57.4
5. Kris Dunn37.85. W. Carter JR57.2
avatar
Totol
STARTER

Messages : 743
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 19
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par GreenVerity² le Dim 11 Nov - 0:24

Allez faut s'accrocher côté Pelicans et accrocher les play-off pour ésperer garder AD à la maison encore un petit temps. ( AD est monstrueux sur le jeu c'est dingue )
avatar
GreenVerity²
ROOKIE

Messages : 165
Date d'inscription : 26/05/2018

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par kalou23 le Dim 11 Nov - 20:26

6-6 sur ce mois ci, ça reste encore pas mal du côte de NOLA!

AD porte toujours sa franchise, bien soutenu par Holiday et Randle. Par contre Mirotic doit faire un peu mieux...

6eme place, c’est bien mais ça pousse derrière, il faudra être costaud!

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
avatar
kalou23
MVP

Messages : 3555
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 32
Localisation : Moulins

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Totol le Lun 12 Nov - 9:28

Oui AD toujours favori pour le titre de MVp c'est sûr,
maintenant le classement est très serré
avatar
Totol
STARTER

Messages : 743
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 19
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par alexgavi le Mar 13 Nov - 18:21

Le mois de décembre n'est clairement pas mauvais, malgré les 3 premières défaites.
Davis porte très clairement cette équipe, certes bien aidé par Holiday et Randle.
Mais sans lui, le bilan ne serait pas le même.

Je pense qu'il manque un homme fort en sortie de banc pour suppléer les trois leaders au scoring.
avatar
alexgavi
MVP

Messages : 2022
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 25
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Totol le Mar 13 Nov - 22:53

JANVIER

Un mois de Janvier terrible pour l'équipe avec la perte d'Holiday et de Miller sur blessures... Ça n'excuse pas tout avec une défense à la ramasse. On pourra remercier Philly pour nous offrir deux victoires ! 5V/8D pour ce mois.


New Orleans Pelicans January 2018 Schedule
DATEOPPONENTRESULT
Jan 3at Memphis GrizzliesLost, 107-101
Jan 5vs Boston CelticsLost, 116-96
Jan 7at Miami HeatLost, 112-109
Jan 8vs Sacramento KingsWon, 130-94
Jan 11at New York KnicksLost, 126-97
Jan 12at Detroit PistonsWon, 106-98
Jan 16at Toronto RaptorsLost, 108-101
Jan 17at Philadelphie 76ersWon, 103-96
Jan 21vs Indiana PacersWon, 111-105
Jan 24at Milwaukee BucksLost, 124-109
Jan 26vs Houston RocketsLost, 116-108
Jan 27at Philadelphie 76ersWon, 114-96
Jan 31vs Miami HeatLost, 111-104



Vu les résultats on pouvait se poser la question, et oui Davis a perdu en rentabilité et donc toute l'équipe n'y arrive pas. Avec Holiday en costard ça n'a rien arrangé... Randle apporte énormément, Mirotic/Moore apportent même si pas assez à mon goût. 
Payton est dans son rôle d'homme à tout faire, mais la vraie déception est sur l'aile ou aucun ailier n'arrive à trouver sa place: Miller malgré des minutes apporte peu tout comme Williams. Hill ne prouve réellement plus rien.

New Orleans Pelicans Stats - 2018
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Anthony Davis3132.825.69.12.10.41.71.8
Julius Randle¨313116.67.31.31.11.8
Jrue Holiday2131.916.43.8511.12.2
Nikola Mirotic3119.89.45.320.90.8
E'Twaun Moore3121.99.12.42.10.60.81.3
Elfrid Payton3133.68.85.781.52.1
Darius Miller2722.27.73.51.40.50.7
Troy Williams3116.96.72.11.40.51.1
Ian Clark3112.55.61.72.110.8
Jahlil Okafor311253.20.6
Trevor Bluiett106.44.20.80.5
Solomon Hill318.721.60.5
Frank Jackson411
Cheick Diallo313.811
avatar
Totol
STARTER

Messages : 743
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 19
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Totol le Mar 13 Nov - 23:32

JANVIER (suite)

Les Celtics et les Warriors restent maîtres de leurs Conférences, avec une grosse remontée des Raptors avec 9V-1D durant ce mois de janvier. Le Heat/Magic/Hornets sont des surprises à l'Est devant Philly et les Pacers.

Côté Ouest, les Pels ne sont pas en Playoffs pour le moment... Les Nuggets ont décidés de tanker cette saison  Shocked


NBA Standings - Updated: Jan 31, 2019
EAST PLAYOFF RACEWLGBDIVCONF
Boston Celtics2384/011/1
Washington Wizards211232/27/9
Toronto Raptors181353/07/2
Milwaukee Bucks16146.51/25/7
New York Knicks18166.52/410/7
Miami Heat171672/49/8
Orlando Magic16167.54/18/6
Charlotte Hornets131482/26/6
Philadelphia 76ers161991/36/9
Indiana Pacers15199.51/37/10
Chicago Bulls12169.51/17/5
Detroit Pistons1118113/16/7
Cleveland Cavaliers111911.52/15/8
Atlanta Hawks819130/15/7
Brooklyn Nets92515.50/34/11
WEST PLAYOFF RACEWLGBDIVCONF
Golden State Warriors2082/28/4
Oklahoma City Thunder1891.52/26/3
Los Angeles Lakers20111.55/012/4
Minnesota Timberwolves 191333/28/6
Portland Trail Blazers171341/26/6
Utah Jazz201644/110/8
Memphis Grizzlies191754/110/7
Houston Rockets201853/28/9
Dallas Mavericks14135.52/15/4
New Orleans Pelicans16155.50/46/5
San Antonio Spurs16176.52/39/10
Los Angeles Clippers15166.54/29/8
Phoenix Suns1422100/44/11
Sacramento Kings112010.50/35/11
Denver Nuggets112211.50/33/13


Grosse saison de Blake Griffin en cours tout comme Butler ! AD a bien reculé dans la hiérarchie des rebondeurs toujours dominé par Whiteside (et de loin)

NBA League Leaders - Updated: Jan 31, 2019
PointsPTSRebondsREB
1. Blake Griffin26.81. Hassan Whiteside11.6
2. Paul George26.12. Dwight Howard10.4
3. Jimmy Butler25.83. Rudy Gobert10.1
4. Anthony Davis25.64. Joel Embiid9.8
5. Damian Lillard25.65. Kevin Love9.8
PassesPADInterceptionsINT
1. John Wall8.81. Victor Oladipo2.6
2. Kyle Lowry8.12. Ricky Rubio2.5
3. Elfrid Payton83. Kyrie Irving2.4
4. Kyrie Irving 7.24. Kawhi Leonard2.3
5. D'Angelo Russell75. De'Aaron Fox2.2
ContresBLKPertes de ballesPDB
1. Kevin Durant2.31. Jimmy Butler3.6
2. DeAndre Jordan22. Dennis Smith JR3.2
3. Rudy Gobert1.93. Goran Dragic3.1
4. Lamarcus Aldridge1.84. Kemba Walker3.1
5. Dwight Howard1.85. Damian Lillard3.1
MinutesMINPourcentages%2PTS
1. Kris Dunn37.81. Deandre Jordan60.8
2. Blake Griffin37.52. Steven Adams58.9
3. Mike Conley37.53. Dwight Howard57.9
4. Kyrie Irving37.54. Rudy Gobert57.5
5. De'Aaron Fox37.35. Hassan Whiteside57.1
avatar
Totol
STARTER

Messages : 743
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 19
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par alexgavi le Mer 14 Nov - 19:12

Dur dur mois de janvier pour ton équipe. La perte de Holiday y est pour beaucoup.
Par ailleurs, Davis semble moins dominant qu'au début de saison.
Si Randle maintient son niveau de jeu, on sent que l'équipe a besoin d'un second souffle.

La pause du All-Star Week-End devrait faire du bien à tes troupes ! Pouce
avatar
alexgavi
MVP

Messages : 2022
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 25
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Saison 2018/2019

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 3 sur 4 Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum