NBA 2K - MY STORY
Bienvenue sur NBA 2K MY STORY, toute l'équipe te souhaite une agréable visite et espère que tu te sentiras à l'aise sur ce forum.
A bientôt. Smile

2019/2020 Grizzlies

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

2019/2020 Grizzlies Empty 2019/2020 Grizzlies

Message par Totol le Mar 15 Jan - 21:49

NEW SEASON 




Voilà la nouvelle saison qui arrive !

Des objectifs de s'approcher des Playoffs seront de mises, avec une équipe bien renforcé, même si les joueurs sont soit trop vieux, soit trop jeunes.

Objectifs :

Développer Doumbouya, Akot, Rabb ou encore Jevon Carter

Viser les Playoffs ( Very Happy)

Un all-star

Pourquoi pas Rookie de l'année avec l'un des deux !
Totol
Totol
STARTER

Messages : 904
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 20
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Totol le Mar 15 Jan - 21:56

Principaux mouvements dans cette intersaison :

Nikola Vucevic signe 4 ans au Lakers pour 35M, Une grosse équipe en prévision avec le King, Ingram ou encore Kuzma.

Kemba Walker va signer pour 48M sur 4 ans chez les Pacers ! Une équipe de dingue dans l'Indiana.

Klay Thompson 50M/4ans au Pelicans

Demarcus Cousins est toujours Agent Libre
Totol
Totol
STARTER

Messages : 904
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 20
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Totol le Mar 15 Jan - 22:01

2019/2020 Grizzlies Biyomb102019/2020 Grizzlies Birch10


TRADE

Bismack Biyombo (9M15/1an) est renvoyé à Orlando en échange de Khem Birch (3M/1an).

Le Magic près à payer cher, nous prenons direct !
Birch sera 12è homme, pas de minutes de prévues sauf blessures.
Totol
Totol
STARTER

Messages : 904
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 20
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Totol le Mar 15 Jan - 22:08

ROSTER


Provisoirement Rabb joue en 4, tout comme Birch qui joue.
Brooks est lancé titulaire à l'arrière, Temple sera 6è homme

Memphis Grizzlies Depth Chart -
STARTER2ND3RD4TH
PGMike ConleyJevon Carter
SGDillion BrooksGarrett Temple
SFKyle AndersonEmmanuel Akot
PFSekou DoumbouyaIvan Rabb
CMarc GasolKhem Birch
Totol
Totol
STARTER

Messages : 904
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 20
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par kalou23 le Mar 15 Jan - 22:27

Quelques surprises dans les signatures de FA! Klay à NOLA, il va faire un bien fou!

De ton côté, tu te débarrasses de Biyombo, du coup avec le cap space qu'il te reste, pas moyen de signer un bon joueur dispo?

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
kalou23
kalou23
MVP

Messages : 3822
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 32
Localisation : Moulins

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Totol le Mar 15 Jan - 22:30

NOVEMBRE 2019




6 matchs dans ce premier mois de compétition, on commence par trois défaites contre des équipes supposées faibles...
On repart de l'avant contre Indiana, puis contre les Clippers par deux fois.

Memphis Grizzlies November 2018 Schedule
DATEOPPONENTRESULT
Nov 7vs Orlando MagicLost, 98-97
Nov 9vs Sacramento KingsLost, 87-82
Nov 12vs Charlotte HornetsLost, 127-93
Nov 13at Indiana PacersWon, 118-104
Nov 18vs Los Angeles ClippersWon, 111-110
Nov 26at Los Angeles ClippersWon, 106-89



Mike Conley sort encore un gros début de saison en vrai leader ! 
Six joueurs au dessus de 10pts, très appréciable avec un Gasol un peu en retrait mais permet au collectif de se sublimer.
Doumbouya très intéressant pour le moment, Temple en bon 6è homme, Jackson JR qui revient pour les deux victoires !

Memphis Grizzlies Stats - 2019
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Mike Conley632.520.84.742.7
Marc Gasol633.5147.31.71.81.7
Sekou Doumbouya627.213.23.21.71.7
Dillon Brooks631.51353.71.32
Garrett Temple620.311.23.52.5
Jaren Jackson JR23210.59.51111
Kyle Anderson630.377411
Emmanuel Akot616.76.24
Jevon Carter613.85.51.23.311.3
Ivan Rabb6124.32.8




La question que je me pose...
Est-ce que je donne encore plus de minutes aux remplacants et donc en jouant avec 10 joueurs véritablement ?
Gasol risque de moins jouer pour permettre aux jeunes de s'exprimer
Totol
Totol
STARTER

Messages : 904
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 20
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Totol le Mar 15 Jan - 22:35

kalou23 a écrit:Quelques surprises dans les signatures de FA! Klay à NOLA, il va faire un bien fou!

De ton côté, tu te débarrasses de Biyombo, du coup avec le cap space qu'il te reste, pas moyen de signer un bon joueur dispo?

Ouai je laissais quelques matchs pour voir la suite...
Maintenant à la FA, Demarcus COusins vient de signer aux Rockets pour 4M sur 1an, ce qui donne un effectif de malade mental ! Harden/PAul/RJ Barrett/ Cousins/Capela

Maintenant comme pistes, je pense à Cory Joseph par exemple en meneur remplacant qui pourrait faire l'affaire mais sinon j'ai vraiment envie de faire jouer les jeunes pour les faire progresser rapidement.
Totol
Totol
STARTER

Messages : 904
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 20
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Totol le Mer 16 Jan - 12:03

NOVEMBRE 2019 (suite)


Pas de réelles surprises au classement, excepté les Spurs et Blazers qui tankent proprement ( Shocked)
Les Raptors ont un peu de mal à se lancer aussi!
On a joué que 6 match contrairement à tous les autres.

NBA Standings - Updated: Jan 1,
EAST PLAYOFF RACEWLGB
1. Milwaukee Bucks62
2. Washington Wizards73
3. Boston Celtics84
4. New York Knicks74
5. Indiana Pacers53
6. Cleveland Cavaliers64
7. Miami Heat54
8. Philadelphia 76ers55
Detroit Pistons46
Charlotte Hornets46
Brooklyn Nets35
Toronto Raptors47
Atlanta Hawks 47
Orlando Magic37
Chicago Bulls28
WEST PLAYOFF RACEWLGB
1. Minnesota Timberwolves81
2. Denver Nuggets82
3. New Orleans Pelicans84
4. GOlden State Warriors63
5. Dallas Mavericks53
6. Phoenix Suns65
7. Houston Rockets55
8. Memphis Grizzlies33
Utah Jazz67
Sacramento Kings 56
Los Angeles Lakers34
Los Angeles Clippers46
Oklahoma City Thunder47
Portland Trail Blazers28
San Antonio Spurs411


énorme début de saison d'Anthony Davis en 26-14 ... Il joue près de 40 minutes par match, impressionnant ^^.
DOumbouya meilleur scoreur des rookies, qui profite de leurs mauvais débuts à tous.

NBA League Leaders - Updated: Nov 31, 2019
PointsPTSRebondsREB
1. Stephen Curry29.21. Anthony Davis14
2. James Harden 26.82. Nikola Jokic12.3
3. Anthony Davis25.83. DeAndre Ayton11.9
4. Giannis Antetokounmpo25.54. KAT10.7
5. Nikola Jokic25.45. Joel Embiid10.5
PassesPADInterceptionsINT
1. Goran Dragic91. Kawhi Leonard3.3
2. Russell Westbrook8.32. Jeff Teague2.9
3. Elfrid Payton7.73. Victor Oladipo2.9
4. Devonte Graham7.14. Russell Westbrook2.5
5. Lonzo Ball6.95. Colin Sexton2.3
ContresBLKPertes de ballesPDB
1. Myles Turner2.51. Kemba Walker3.6
2. Giannis Antetokounmpo2.42. Reggie Jackson3.5
3. Deandre Jordan2.43. Aaron Gordon 3.3
4. Hassan Whiteside2.34. James Harden3
5. Draymond Green2.35. Colin Sexton3
MinutesMINRookiesPTS
1. Anthony Davis39.41. Sekou Doumbouya13.2
2. Trae Young38.52. R.J Barrett12.8
3. Devonte Graham38.23. Rayshaun Hammonds11.5
4. Kristaps Porzingis37.64. Romeo Langford9.5
5. Elie Okobo37.45. Cameron Reddish8.7


J'hésite à faire les résumés statistiques des matchs aussi...
Totol
Totol
STARTER

Messages : 904
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 20
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par kalou23 le Jeu 17 Jan - 13:50

Début de saison très irrégulier, 3 défaites pour commencer mais heureusement 3 victoires ensuite! Le retour de JJJ a coïncidé avec ce revirement!  Very Happy

Conley démarre fort la saison! Les stats de Gasol chutent mais 6 joueurs à plus de 10pts, c'est bien! Et le petit frenchie a tout de suite pris ses marques!  Pouce

Ouh ce temps de jeu de Okobo!  Shocked

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
kalou23
kalou23
MVP

Messages : 3822
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 32
Localisation : Moulins

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par alexgavi le Ven 18 Jan - 17:13

Début de saison fort intéressant pour ton équipe.
Peu de changement, mais des ajouts assez malins, surtout avec tes rookies.
D'ailleurs Doumbouya fait beaucoup de bien, comme Akot qui apporte pas mal.

JJJ peut se targuer d'être invaincu. Et je suis persuadé qu'il va être le facteur X de ta saison, comme l'année dernière.
Aussi, j'aime beaucoup ce que font tes arrières, tout en efficacité Pouce
alexgavi
alexgavi
MVP

Messages : 2204
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 25
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Totol le Dim 20 Jan - 1:25

Merci tous les deux !
Totol
Totol
STARTER

Messages : 904
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 20
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Totol le Dim 20 Jan - 12:22

vs pistons

Detroit Pistons (4-7) at Memphis Grizzlies (3-3)
Dec 2, 20191234Final
Detroit2314181469
Memphis2235221998
Top Performers
Detroit Pistons
Andre Drummond 18pts/5rebs 8/18
Blake Griffin 13pts/4rebs 2/12
Memphis Grizzlies
Marc Gasol 19pts/11rebs 7/14
Mike Conley 18pts/7rebs/3pds 6/17
Team Stats Comparison
DETMEM
FG Made-Att
3PT Made-Att
FT Made-Att
Rebounds
Assists
Turnovers
Steals
Blocks
Detroit Pistons
STARTERSMINFG3PTFTREBASTSTLBLKTOPTS
Memphis Grizzlies
STARTERSMINFG3PTFTREBASTSTLBLKTOPTS
Mike Conley366/172/84/6732618
Dillion Brooks357/111/32/26513117
Kyle Anderson303/70/1361226
Sekou Doumbouya191/40/13/36125
Marc Gasol357/141/34/6112119
BENCHMINFG3PTFTREBASTSTLBLKTOPTS
Jevon Carter141/30/22/32414
Garrett Temple213/72/40/34428
Emmanuel Akot194/81/3112219
Jaren Jackson JR194/52/341110
Ivan Rabb121/24122
Totol
Totol
STARTER

Messages : 904
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 20
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par K-Low7 le Lun 21 Jan - 17:53

Début de saison intéressant pour le rookie même s'il se troue sur ce dernier match.

On a pu mesurer une nouvelle fois l'importance de JJJ, il revient et l'équipe lance sa saison Smile 

Belle esprit d'équipe, avec une marque bien répartie, les Grizzlies vendront chèrement leur peau une nouvelle fois cette saison Smile 

Sinon ça va pour les trades, il y a de belles quenelles de glisser mdr, Orlando dindon de la farce ^^
K-Low7
K-Low7
HOF

Messages : 5433
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 24
Localisation : CANNES

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Totol le Mar 22 Jan - 12:00

DECEMBRE 2019




6V pour 6D, encore un mois équilibré malgré les grosses écuries rencontrées ! Heureusement, on rencontre des équipes plus faibles et seulement la victoire contre Milwaukee est surprenante.
Grosse défaite contre les Warriors  Crying or Very sad

Memphis Grizzlies December 2019 Schedule
DATEOPPONENTRESULT
Dec 2vs Detroit PistonsWon, 98-69
Dec 7at San Antonio SpursLost, 98-83
Dec 8vs Brooklyn NetsWon, 94-93
Dec 10at New York KnicksWon, 100-85
Dec 12vs Atlanta HawksLost, 111-110
Dec 14at Milwaukee BucksWon, 109-106
Dec 17vs Houston RocketsLost, 120-111
Dec 19at Phoenix SunsWon, 88-82
Dec 21at Washington WizardsLost, 113-100
Dec 22at Sacramento KingsLost, 85-67
Dec 26at Golden State WarriorsLost, 125-87
Dec 27at Chicago BullsWon, 125-109



Gros début de saison du meneur ! Un shoot à 42%, ce qui est assez faible... Pas de matchs fou comme la saison précédente, mais une bonne régularité dans le scoring.

Memphis Grizzlies Stats - 2019
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Mike Conley1833.520.24.14.61.32.4


Les trois lieutenants avec un Marc Gasol moins scoreur mais laisse plus la balle aux jeunes, un Dillon Brooks très bon dans son rôle, et Jackson JR peut-être en deça des attentes mais laissons lui le temps de bien revenir.

Memphis Grizzlies Stats - 2019
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Marc Gasol1832.414.17.31.81.31.3
Dillon Brooks1832134.53.41.11.9
Jaren Jackson JR1431.210.271.41.41.4


Le reste est plutôt équilibré, Doumbouya score moins mais avec le retour de Jackson JR c'est compréhensible, Temple apporte bien en sortie de banc, Anderson est dans ses standards de l'année dernière.
Akot est pas mal, Jevon Carter joue moins mais vu la saison de Conley pour le moment assez difficile.
Rabb va gagner du temps de jeu au profit de l'Espagnol.

Memphis Grizzlies Stats - 2019
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Sekou Doumbouya1822.29.74.41.4
Garrett Temple18199.12.42.6
Kyle Anderson1829.38.66.33.61.3
Emmanuel Akot1817.56.85.10.9
Jevon Carter1812.95.21.22.81.3
Ivan Rabb1810.83.42.5
Totol
Totol
STARTER

Messages : 904
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 20
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Totol le Mar 22 Jan - 12:27

DECEMBRE 2019 (suite)




Le power ranking de la dernière semaine de décembre. Je ferais chaque semaine le résumé avec ce tableau.
J'hésite à faire le scoring de Memphis chaque semaine, ou juste une fois à la fin du mois Question Question

NBA Power Rankings
RK (LW)TeamRecordNext Game
1 (4) Boston Celtics15-5
2 (5) Minnesota Timberwolves13-4
3 (2) Washington Wizards11-4
4 (1) Indiana Pacers13-5
5 (6) Milwaukee Bucks11-5
6 (3) Dallas Mavericks12-6
7 (8) Houston Rockets14-8
8 (10) Brooklyn Nets12-8
9 (9) Golden State Warriors12-9
10 (17) Philadelphia 76ers13-10
11 (7) New Orleans Pelicans13-11
12 (12) New York Knicks12-10
13 (15) Sacramento Kings11-9
14 (12) Los Angeles Lakers10-8
15 (16) Denver Nuggets13-11
16 (13) Phoenix Suns11-10
17 (18) Charlotte Hornets10-9
18 (14) Memphis Grizzlies9-9
19 (24) Oklahoma City Thunder8-9
20 (20) Cleveland Cavaliers8-10
21 (19) Utah Jazz10-14
22 (21) Orlando Magic8-12
23 (22) Toronto Raptors9-15
24 (23) Los Angeles Clippers9-14
25 (25) Atlanta Hawks8-14
26 (28) Detroit Pistons6-13
27 (26) Miami Heat7-15
28 (27) San Antonio Spurs7-17
29 (30) Chicago Bulls5-15
30 (29) Portland Trailblazers4-15



Oladipo sort une saison de DINGUE ! 26.4pts accompagné de 8.6 rebonds, 4 assists et donc 3.3 interceptions... Tout ça, saupoudré d'une réussite aux shoots à 49% dont 40% à trois-points  Shocked
Davis est vraiment pas mal non plus !
Les rookies, c'est assez spécial mais vu la draft je ne suis pas vraiment choqué  Rolling Eyes


NBA League Leaders - Updated: Jan 1, 2020
PointsPTSRebondsREB
1. Stephen Curry28.21. Anthony Davis12.3
2. Victor Oladipo26.42. Nikola Jokic11.2
3. Paul George26.23. DeAndre Ayton10.6
4. Giannis Antetokounmpo25.34. Joel Embiid10.3
5. James Harden25.15. DeAndre Jordan10.2
PassesPADInterceptionsINT
1. Russell Westbrook8.61. Victor Oladipo3.3
2. Goran Dragic82. Jeff Teague2.6
3. D'Angelo Russell7.33. Kawhi Leonard2.6
4. Lonzo Ball74. Colin Sexton2.2
5. Ben Simmons75. Russell Westbrook 2.2
ContresBLKPertes de ballesPDB
1. Wendell Carter JR2.21. Damian Lillard3.6
2. DeAndre Jordan2.12. Trae Young3.4
3. Giannis Antetokounmpo23. Kemba Walker3
4. Anthony Davis24. Colin Sexton2.8
5. Hassan Whiteside1.95. John Wall2.8
MinutesMINRookiesPTS
1. Anthony Davis38.81. Rayshaun Hammonds13
2. Trae Young38.42. Nazreon Reid11.6
3. Devonte Graham383. R.J Barrett10.9
4. Victor Oladipo37.74. Nick Weatherspoon10.4
5. Kristaps Porzingis37.55. Sekou Doumbouya9.7
Totol
Totol
STARTER

Messages : 904
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 20
Localisation : Nantes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum