NBA 2K - MY STORY
Bienvenue sur NBA 2K MY STORY, toute l'équipe te souhaite une agréable visite et espère que tu te sentiras à l'aise sur ce forum.
A bientôt. Smile
NBA 2K - MY STORY
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

2019/2020 Grizzlies

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Aller en bas

2019/2020 Grizzlies - Page 2 Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par kalou23 le Mar 22 Jan - 17:44

Encore un mois à l’équilibre, y a eu de vrais matchs intéressants joués par ton equipe! La defense est vraiment pas mal, hormis face aux Rockets et aux Warriors! Wink


Conley est en grande forme! Il se comporte en leader, vu que Gasol commence à perdre de son influence...
Brooks c’est bien, JJJ j’en attend plus vu ce qu’il avait l’annee dernière avant sa blessure!  Wink 


Oladipo est énorme cette saison! Les Lakers en positif, c’est déjà ça! ^^

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
kalou23
kalou23
MVP

Messages : 4449
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 34
Localisation : Moulins

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies - Page 2 Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par K-Low7 le Jeu 24 Jan - 12:54

Pas un mauvais mois, l'équipe a fait ce qu'elle avait à faire Smile Beau coup réalisé contre les Bucks en prime, ça fait toujours plaisir Smile

Conley est seul vrai leader, malgré un % moyen, il est solide. Brooks fort intéressant.

C'est bien, le bilan de la saison est équilibré avec JJJ qui n'a pas encore vraiment démarré, Doumbouya doit aussi s'ajuster avec son retour, il y a de la marge pour faire une saison tout à fait correcte (je n'y croyais pas vraiment à vrai dire ^^)

Mais le scoring est bien réparti, beaucoup de joueurs apportent, c'est pas mal du tout Smile
K-Low7
K-Low7
HOF

Messages : 5845
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 26
Localisation : CANNES

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies - Page 2 Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Totol le Ven 25 Jan - 9:04

Merci à tous les deux,
Ouai pour le moment les Grizzlies sont assez confiants !
Totol
Totol
ALL STAR

Messages : 1121
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 21
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies - Page 2 Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Totol le Ven 25 Jan - 10:41

JANVIER 2020






2 premières Semaines de Janvier




Lors de ces deux premières semaines, 3V pour 2D on s'en tire plutôt pas mal ! Allez gagner contre les 76ers est une très bonne chose, et surtout ne pas se rater contre les équipes plus faibles montre que les Grizzlies grandissent bien ^^

Memphis Grizzlies January 2020 Schedule
DATEOPPONENTRESULT
Jan 2at New Orleans PelicansLost, 128-125
Jan 5vs Philadelphie 76ersWon, 104-94
Jan 7at Miami HeatLost, 101-86
Jan 8vs Phoenix SunsWon, 132-128
Jan 11at Brooklyn NetsWon, 106-101


Conley sur ce mois de Janvier tourne à 19pts mais shoote à 55% ! Toujours leader offensif, il fait un gros boulot pour l'équipe. Une petite pointe à 31pts contre NOLA

Memphis Grizzlies Stats - 2020
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Mike Conley2333.8204.14.41.42.7

Dillon Brooks est vraiment en train de s'imposer comme un joueur important dans la rotation des Grizzlies, avec un % de 49, il est de plus en plus intéressant ...
Lui aussi une pointe à 31 contre les Suns à 9/12 au shoot !

Memphis Grizzlies Stats - 2020
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Dillon Brooks2332.514.64.43.31.12.1

Troisième meilleur scoreur de l'équipe mais vu son salaire, son apport est faible ! Il shoote à 40% dont 22 à trois-points, inadmissible.
13M pour la saison ...

Memphis Grizzlies Stats - 2020
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Marc Gasol2332.512.77.72.21.31.3

Jackson JR est plutôt en grosse amélioration avec une moyenne de 16pts/8rebs sur les 5 premiers matchs de 2020 ! A voir si il arrive à continuer sur ce rythme. Contre les 76ers, il sort un 30pts/11rebs  Cool
Doumbouya avec plus de temps de jeu, est un vrai rookie avec un jour 17pts, puis le suivant 4... A voir sur la durée mais il y a de grosses chances qu'il reprenne le 5 majeur avec JJJ en poste 5.
Anderson est dans ses stats habituelles.

Memphis Grizzlies Stats - 2020
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Jaren Jackson JR1931.711.77.21.31.31.5
Sekou Doumbouya23229.84.51.3
Kyle Anderson2329.79.85.841.11.3

Temple joue de moins en moins, ça se ressent sur ses stats mais bon il shoote à 31% en général donc ça aide pas vraiment ^^
Akot a un peu de mal à se faire sa place, tout comme Carter
Rabb joue plus sur les 5 premiers matchs de Janvier, et ses stats s'en ressentent car il tourne à 6pts/3rebs.

 
Memphis Grizzlies Stats - 2020
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Garrett Temple2318.28.52.12.5
Ëmmanuel Akot2317.76.74.91
Jevon Carter2313.25.71.42.611.2
Ivan Rabb2311.142.4



Bilan : 12V-11D
6ème de l'Ouest
Totol
Totol
ALL STAR

Messages : 1121
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 21
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies - Page 2 Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par kalou23 le Sam 26 Jan - 13:25

Ca commence bien ce mois de janvier, bilan positif, et notamment une belle win aux Sixers!  Very Happy

Conley est toujours sur son nuage, du 20/4/4 même si ca manque un peu d'assists ^^
Brooks progresse encore et s'affirme, à l'inverse de Gasol qui perd toujours de son influence...
JJJ revient à des stats plus conforme à son potentiel, ça fait plaisir à voir! Le bilan est bon!  Very Happy

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
kalou23
kalou23
MVP

Messages : 4449
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 34
Localisation : Moulins

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies - Page 2 Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par K-Low7 le Dim 27 Jan - 20:29

C'est bien, le bilan est positif pour commencer cette nouvelle année Smile 

Conley très propre, les jeunes sortent du bois, Brooks et JJJ prennent leurs responsabilités ! 

C'est vrai qu'en contre partie, Gasol semble avoir fait le tour à Memphis et il ne semble plus s'épanouir dans le Tennessee, mais j'ai envie de dire que c'est surement un mal pour un bien pour les Grizzlies qui doivent se renouveler Smile 

Le banc est pas mal, faut quand même que Temple qu'on a vu très important dans la rotation retrouve la mire, mais sinon c'est bien Smile
K-Low7
K-Low7
HOF

Messages : 5845
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 26
Localisation : CANNES

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies - Page 2 Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Totol le Mar 29 Jan - 9:56

Janvier 2020 




2 dernières semaines


Encore une fois deux semaines équilibrées en terme de ratio V/D. 
Nous sommes pour le moment 7è avec un bilan de 16V/15D
La défense a vraiment été bonne sur ce mois de Janvier !
3ème défensivement en NBA, seulement 27ème attaque par contre  Very Happy

Memphis Grizzlies January 2020 Schedule
DATEOPPONENTRESULT
Jan 12at Detroit PistonsLost, 115-112
Jan 16at Boston CelticsLost, 110-86
Jan 17at Toronto RaptorsLost, 87-82
Jan 19vs Chicago BullsWon, 104-100
Jan 24at Cleveland CavaliersWon, 90-72
Jan 26vs San Antonio SpursWon, 107-85
Jan 28vs Toronto RaptorsWon, 105-85
Jan 31vs Chicago BullsLost, 104-90

Toujours les mêmes bases pour Mike, âvec un petit TD contre les SPurs (14pts/10rebs/10pds), avec une meilleure régularité au niveau du shoot (47% en général).

Memphis Grizzlies Stats - 2020
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Mike Conley3133.620.34.24.71.52.5

Les 3 autres joueurs au-dessus de 10pts de moyenne, avec un Brooks en 17pts de moyenne sur Janvier ! Jackson JR et Marc sont attendus plus haut statistiquement surtout pour l'Espagnol vu son salaire...

Memphis Grizzlies Stats - 2020
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Dillion Brooks3132.5154.33.21.11.7
Jaren Jackson JR273112.17.21.31.11.6
Marc Gasol3132.311.47.52.21.11.1

Pas grand chose de changé depuis les 2 premières semaines, avec toujours plus de scoring attendu pour Temple et Anderson.
Carter et Rabb ont du mal malgré de plus en plus de minutes.

Memphis Grizzlies Stats - 2020
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Sekou Doumbouya3121.39.24.41.1
Garrett Temple3117.48.92.22.5
Kyle Anderson3129.78.35.83.91.21.2
Emmanuel Akot3117.47.24.80.9
Jevon Carter3113.45.11.42.51.11.2
Ivan Rabb3111.43.92.4
Totol
Totol
ALL STAR

Messages : 1121
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 21
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies - Page 2 Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par alexgavi le Mar 29 Jan - 18:24

Belle constance de tes Grizz' qui restent très réguliers. Il faut poursuivre sur cette lancée.

Parmi tes joueurs, Conley reste le leader malgré une réussite fluctuante.
Brooks est une très belle surprise, je suis fan de ce qu'il produit.
Gasol est en-deçà du niveau qu'on pouvait attendre de sa part.
Le reste de ton effectif apporte aussi beaucoup.

J'espère que les Playoffs seront au bout de ta saison.
alexgavi
alexgavi
MVP

Messages : 2831
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 27
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies - Page 2 Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par K-Low7 le Mer 30 Jan - 15:09

ça continue son chemin à Memphis, comme dit Gavi, une belle régularité, pas d'éclats, mais ça prend des matchs Smile 

Pour se faire, on connait la recette, grosse défense, après pour l'attaque, on se démerde comme on peut ^^
En tout cas, ça te permet de perdurer sur cette saison et cette fin de mois de janvier plus précisément avec toujours une place dans le top 8 !

JJJ a du mal à exploser au scoring malgré deux premières semaines de Janvier intéressantes, il reste bon mais clairement, le voir scorer un petit peu plus ne ferait pas de mal Smile 
Gasol aussi effectivement car je n'ai pas l'impression que son temps de jeu ait tellement diminué contrairement à ce qui était annoncé...
K-Low7
K-Low7
HOF

Messages : 5845
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 26
Localisation : CANNES

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies - Page 2 Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par kalou23 le Mer 30 Jan - 20:40

Eh bin ça défend sévère du côté de Memphis et ça permet un bilan à l’équilibre!  Very Happy 

De belles victoires marquantes ce mois ci, ça fait plaisir!
Conley est toujours aussi bon et drive bien ton équipe!
Les stats de Gasol baisse de plus en plus...heureusement bien compensé par JJJ et Brooks notamment!  Very Happy

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
kalou23
kalou23
MVP

Messages : 4449
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 34
Localisation : Moulins

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies - Page 2 Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Totol le Jeu 31 Jan - 9:27

Merci à vous trois !
Si, Gasol joue en moyenne 25min sur le mois de Janvier même si ça se ressent pas encore sur ses moyennes de minutes...
Totol
Totol
ALL STAR

Messages : 1121
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 21
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies - Page 2 Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Totol le Mer 6 Fév - 9:34

Cette story est en arrêt définitif !
Je n'ai plus vraiment le temps en ce moment, ni forcément l'envie de continuer dans ce format de story... 
Je suis désolé, et en plus c'est dommage d'avoir autant avancer pour s'arrêter comme cela, mais je préfère le faire maintenant plutôt que de continuer tout en le faisant à reculons.
Merci en tout cas à ceux qui auront lu !  I love you
Totol
Totol
ALL STAR

Messages : 1121
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 21
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies - Page 2 Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par kalou23 le Jeu 7 Fév - 9:22

Pas de soucis, le plaisir est le plus important!

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
kalou23
kalou23
MVP

Messages : 4449
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 34
Localisation : Moulins

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies - Page 2 Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par alexgavi le Dim 10 Fév - 13:17

Ohhh... Ta story était appréciée, c'est dommage.
Mais comme tu le dis, ça ne sert à rien de le faire à reculons !
alexgavi
alexgavi
MVP

Messages : 2831
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 27
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

2019/2020 Grizzlies - Page 2 Empty Re: 2019/2020 Grizzlies

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum