NBA 2K - MY STORY
Bienvenue sur NBA 2K MY STORY, toute l'équipe te souhaite une agréable visite et espère que tu te sentiras à l'aise sur ce forum.
A bientôt. Smile

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

NBA 2K - MY STORY
Bienvenue sur NBA 2K MY STORY, toute l'équipe te souhaite une agréable visite et espère que tu te sentiras à l'aise sur ce forum.
A bientôt. Smile
NBA 2K - MY STORY
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -48%
-44% sur la carte mémoire microSD SanDisk ...
Voir le deal
95.99 €

Saison 2016-2017

Page 29 sur 29 Précédent  1 ... 16 ... 27, 28, 29

Aller en bas

Saison 2016-2017 - Page 29 Empty Re: Saison 2016-2017

Message par alexgavi Dim 3 Sep - 0:20

The show goes on

Saison 2016-2017 - Page 29 Lakers10

Pour cette 1000ème contribution sur ce site, le moment est venu de tirer un bilan, celui de notre jeune équipe des Lakers.

Objectifs en début de saison :

- Quantitativement : Finir dans les 12 premières place de l'Ouest
Avec 34 victoires pour 24 défaites, l'effectif est parvenu à se hisser à la 4ème place, profitant des défaillances des adversaires directs, mais aussi en trouvant un très bon rythme à partir du mois de mars. 


- Qualitativement : Trouver un fond de jeu
L'objectif est aussi atteint puisqu'il s'agit de celui qui a permis d'emmener les Lakers en playoffs.


Maintenant, places aux bilans individuels

Los Angeles Lakers Stats - 2017
PLAYERGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
J.Clarkson5828.117.22.35.61.20.43.00.8
D.Russell5430.417.13.26.41.80.43.22.1
J.Randle5830.015.411.33.11.01.11.82.4
B.Ingram5829.014.23.94.00.90.92.61.8
N.Young5828.013.22.42.50.90.31.51.3
M.Thomas617.09.80.74.21.00.22.01.5
L.Deng5830.29.65.91.80.80.61.71.6
L.Nance Jr.5020.87.26.01.20.71.00.71.2
T.Mozgov5822.36.49.31.61.01.70.91.5
T.Robinson3215.54.76.11.20.40.80.71.0
T.Black43.15.74.06.11.10.70.80.61.3
I.Zubac157.52.23.10.50.10.40.60.6
M.World Peace56.02.02.20.60.40.20.60.2
D.Nwaba126.31.70.60.30.00.00.50.7
C.Brewer94.31.10.10.30.10.00.20.3

5 de départ

Saison 2016-2017 - Page 29 Russel10
D'Angelo Russell
Stats 2015-2016 : 13.2 pts, 3.4 rbds, 3.3 pds, à 41%
Stats 2016-2017 : 17.1 pts, 3.2 rbds, 6.4 pds, à 44.7%
Playoffs : 12.6 pts, 2.6 rbds, 7.2 pds, à 32.8%

Le jeune meneur a réalisé une bonne saison, en progression dans la plupart de ses stats.
Néanmoins, il va devoir se montrer plus constant à 3-pts (32.2% cette saison).
Ses playoffs ont, par contre, été bien décevants. Ce n'est pas de cette manière qu'il deviendra un grand joueur.
Sa capacité à être le leader offensive de l'équipe va dépendre de son travail estival. En l'état, il en faut plus pour y prétendre.

Meilleur mois : 19.2 pts, 6.2 pds en décembre


Saison 2016-2017 - Page 29 Ingram10
Brandon Ingram
Stats 2016-2017 : 14.2 pts, 3.9 rbds, 4.0 pds, à 47.2%
Playoffs : 14.4 pts, 5.0 rbds, 3.4 pds, à 43.9%

Le rookie a été un réelle satisfaction cette saison.
Après avoir débuté sur le banc, il a explosé en seconde partie de saison, au point de prendre la place de Nick Young dans le 5.
De même, il a été l'une des rares satisfactions pendant les playoffs, une graine de champion.
Il sera à coup sûr l'une des superstar de demain.

Meilleur mois : 21.3 pts, 4.5 rbds, 4.8 pds, à 50.9%, dont 45% à 3-pts, en mars


Saison 2016-2017 - Page 29 Deng10
Luol Deng
Stats 2015-2016 : 12.3 pts, 6.0 rbds, 1.8 pds, à 45.5%
Stats 2016-2017 : 9.6 pts, 5.9 rbds, 1.8 pds, à 42.5%
Playoffs : 9.4 pts, 5.6 rbds, 2.0 pds, à 37.5%

L'expérience de l'Anglo-Soudanais était attendu cette saison, et c'est ce qu'il a apporté. Quoique son impact fut très limité pendant les playoffs.
Mais l'impact chiffré n'a pas été à hauteur des espérances. Bon défenseur, il a pêché en attaque.
Mais il a prouvé qu'on pouvait compter sur lui lors de certains matchs.
L'année prochaine, il devrait plutôt sortir du banc, sûrement dans un rôle de 4.

Meilleur mois : 10.5 pts, 6.3 rbds en janvier


Saison 2016-2017 - Page 29 Randle10
Julius Randle
Stats 2015-2016 : 11.3 pts, 10.2 rbds, 1.8 pds, à 42.9%
Stats 2016-2017 : 15.4 pts, 11.3 rbds, 3.1 pds, à 57.2%
Playoffs : 15.2 pts, 12.2 rbds, 4.6 pds, à 59.6%

Une autre satisfaction cette saison. Il a su profiter des décalages et caviars de ses coéquipiers.
En plus, l'intérieur dispose d'une bonne qualité de passe pour ressortir sur les shooteurs.
En plus, il a été le meilleur Laker pendant les playoffs, et de loin.
S'il poursuit son évolution, il pourrait devenir l'un des meilleurs intérieurs de la Ligue.

Meilleur mois : 18.4 pts, 11.9 rbds, 4.4 pds, en décembre


Saison 2016-2017 - Page 29 Mozgov10
Timofey Mozgov
Stats 2015-2016 : 6.3 pts, 4.4 rbds, à 56.5%
Stats 2016-2017 : 6.4 pts, 9.3 rbds, 62.9%
Playoffs : 7.0 pts, 6.8 rbds, à 75%

L'intérieur Russe n'a pas été mauvais dans son rôle d'intimidateur. 
Cependant, sa pauvre mobilité handicape clairement son équipe. On a vu des pivots adverses en faire ce qu'ils voulaient.
Pour preuve, en playoffs face à Steven Adams, le pivot Californiens a pris très cher.
En clair, pas de quoi justifier son contrat. Pas sûr qu'on le revoit sous ce maillot la saison prochaine.

Meilleur mois : 8.5 pts, 9.2 rbds, en janvier


Remplaçants

Jordan Clarkson
Stats 2015-2016 : 15.5 pts, 4.0 rbds, 2.4 pds, à 43.3%
Stats 2016-2017 : 17.2 pts, 2.3 rbds, 5.6 pds, à 45.3%
Playoffs : 14.2 pts, 2.0 rbds, 4.6 pds, à 38.7%

Encore une autre satisfaction cette saison, sauf en playoffs où il s'est montré fébrile.
Le combo-guard s'est montré comme un très bon joker en sortie de banc.
Son rôle de la saison prochaine reste à définir, en fonction des combinaisons sur le terrain.

Meilleur mois : 21.2 pts, 2.7 rbds, 5.5 pds, à 45.7%, en février


Nick Young
Stats 2015-2016 : 7.3 pts, 1.8 rbds, 0.6 pds, à 33.9% (dont 32.5% à 3-pts)
Stats 2016-2017 : 13.2 pts, 2.4 rbds, 2.5 pds, à 41.5% (dont 37.2% à 3-pts)
Playoffs : 16.4 pts, 2.2 rbds, 2.0 pds, à 42% (dont 47.4% à 3-pts)

L'ancien trublion a ressuscité cette saison. Même s'il a du mal à se mettre en route, il a terminé la saison sur les chapeaux de roue.
Son adresse n'a fait qu'évoluer en fin de saison, re-faisant de lui une menace constante.
En playoffs, il a fait beaucoup de bien à l'équipe, et a souvent permis de rester au contact du Thunder.
La saison suivante, il devrait retrouver ce rôle en sortie de banc.

Meilleur mois : 15.4 pts, 3.0 rbds, 3.0 pds, à 45.5% (dont 39.7% à 3-pts), en février


Thomas Robinson
Stats 2015-2016 : 4.3 pts, 5.1 rbds
Stats 2016-2017 : 4.7 pts, 6.1 rbds
Playoffs : 6.2 pts, 10.0 rbds

Le n°5 de la draft 2012 a enfin convaincu cette saison. Il a pleinement saison sa chance, et a pris la place de Nance dans la rotation.
Solide rebondeur, bon défenseur, et opportuniste en attaque, c'est tout ce dont avait besoin les Lakers.
Il aura clairement une place dans l'effectif la saison prochaine.

Meilleur mois : 5.7 pts, 7.8 rbds, en mars


Tarik Black
Stats 2015-2016 : 3.4 pts, 4.0 rbds
Stats 2016-2017 : 4.0 pts, 6.1 rbds
Playoffs : 2.5 pts, 7.2 rbds

Le petit pivot a fait ce qu'il a pu cette saison, et il a été le meilleur pivot derrière Mozgov.
Mais sa petite taille ne lui a pas rendu service en défense. Un joueur comme Marc Gasol a largement su en profiter.
Son avenir s'écrit sûrement au sein d'une autre équipe.

Meilleur mois : 4.3 pts, 8.0 rbds


Larry Nance Jr.
Stats 2015-2016 : 5.5 pts, 5.0 rbds
Stats 2016-2017 : 7.2 pts, 6.0 rbds
Playoffs : 2.0 pts, 6.0 rbds

Après un gros début de saison, le fils de l'illustre dunkeur s'est totalement écroulé.
Dépassé par T-Rob dans la rotation, il devra peut-être faire ses bagages la saison prochaine (pourquoi pas en compagnie de Mozgov ?).
Et pourtant, ses grosses qualités athlétiques sont un atout considérable.

Meilleur mois : 8.9 pts, 7.2 rbds


Ivica Zubac
Stats 2016-2017 : 2.2 pts, 3.1 rbds

Le jeune pivot n'a pas pu montré grand chose cette saison.
Aussi, il n'a pas réussi à saisir sa chance quand il en a eu l'occasion.
La saison prochaine, il devrait devenir la doublure officielle du pivot titulaire.


My'Khail Thomas
Stats 2016-2017 : 9.8 pts, 4.2 pds

Thomas est arrivé suite aux blessures, et la défection de Tyler Ennis, coupé pendant la saison.
Il a montré de bonnes choses, et prouvé qu'il pouvait très bien convenir en meneur d'appoint.
Néanmoins, pas sûr qu'il soit présent la saison prochaine.


Metta World Peace
Stats 2016-2017 : 2.0 pts, 2.2 rbds

On ne reverra plus MWP sur le parquet la saison prochaine.
L'ancien bad boy tire sa révérence.
Son rôle, très limité sur le terrain cette saison, était beaucoup plus important dans les vestiaires.


Corey Brewer, David Nwaba

Avec des rôles hyper limités cette saison, les deux joueurs ont surtout servi à remplir l'effectif.
N'ayant rien montré pendant les garbage times, ils ne seront plus là l'année prochaine.
alexgavi
alexgavi
MVP

Messages : 2958
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 27
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2016-2017 - Page 29 Empty Re: Saison 2016-2017

Message par alexgavi Dim 3 Sep - 0:25

K-Low7 a écrit:On fait quoi maintenant du coup ? Tu vas continuer cette partie ? Saison 2016-2017 - Page 29 Icon_smile

Bah j'hésite un peu, je voulais boucler la boucle en faisant un point de fin de saison.
Pour la suite, je me vois mal débuter une intersaison (surtout la poster), si je lâche à la sortie de 2k18.
La raison me dit de stopper la partie.
Par contre, je vais trouver une fin pour ma story.
alexgavi
alexgavi
MVP

Messages : 2958
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 27
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2016-2017 - Page 29 Empty Re: Saison 2016-2017

Message par K-Low7 Dim 3 Sep - 9:46

Oui c'est compréhensible Smile Je demandais juste pour savoir à quoi m'attendre Smile 

Belle saison en tout cas avec des objectifs plus qu'atteints Smile Un beau jeu collectif avec la plupart des joueurs qui ont brillé/progressé. Seul Nance Jr n'aura pas pris sa part du gâteau mais bon, c'est secondaire vu tout le bon à côté. 

Clarkson est sûrement celui qui a laissé la plus forte impression, tant dans la régularité que sur le plan comptable avec un sacré mois de Février notamment.

Belle ossature en tout cas pour le futur, Russell-Clarkson-Ingram-Randle et un fond de jeu trouvé, les Lakers pourront rêver encore mieux Smile
K-Low7
K-Low7
HOF

Messages : 5952
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 27
Localisation : CANNES

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2016-2017 - Page 29 Empty Re: Saison 2016-2017

Message par Bens14 Dim 3 Sep - 17:36

Bilan contrasté avec des jeunes qui ont déçu et des joueurs d'expérience qui ont fait le taf. Smile

Tes Lakers ont de l'avenir mais il va falloir rajouter quelques pièces pour que ça passe surtout en POs.

Je comprends que tu ne relances pas et prépare toi pour une nouvelle partie 2K18. Smile
Bens14
Bens14
MVP

Messages : 3102
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 29
Localisation : Creuse

https://nba-2k-my-story.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2016-2017 - Page 29 Empty Re: Saison 2016-2017

Message par alexgavi Lun 11 Sep - 19:11

Saison 2016-2017 - Page 29 Avatar11

Fin !

Dans une conférence de presse avec la direction des Lakers, le GM de l'équipe, Alex Gavi a été démis de ses fonctions. L'année de son équipe n'est pas la cause de son éviction. En effet, le principal intéressé se confie dans une courte prise de parole, et donne les raisons de son départ :

"Je tenais à remercier la direction des Lakers de m'avoir donné l'opportunité de travailler pour une équipe aussi prestigieuse. Mon départ ne me chagrine pas autant que ça. En réalité, les propriétaires et Magic ont bien fait les choses. Ils sont venus me voir pour me dire qu'ils aimeraient donner les pleins pouvoirs à Magic, en lui confiant la double casquette de Président-GM. J'étais un peu déçu à la base, mais Magic Johnson himself est venu me voir. Il m'a fait part de son souhait de s'investir plus fortement dans l'équipe, et m'a confié qu'il voulait vraiment créer quelque chose de grand. Et évidemment, on ne peut pas dire non à une telle personne. 
Pour ma part, mon avenir s'inscrit en NBA, puisque plusieurs équipes m'ont déjà approché. Le plus important, c'est que je remercie toutes les personnes qui ont suivi cette belle saison, aussi bien celles qui nous ont ouvertement soutenu, comme celles qui ont été plus discrètes.
Merci !"
alexgavi
alexgavi
MVP

Messages : 2958
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 27
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2016-2017 - Page 29 Empty Re: Saison 2016-2017

Message par K-Low7 Lun 11 Sep - 19:33

Bravo Alex pour cette belle année en notre compagnie (je n'oublie pas le passage à Dallas que j'aimais beaucoup) Smile 

Magic qui prend les pleins pouvoirs aux Lakers, il va pouvoir s'appuyer sur ton bon travail Very Happy 

Au plaisir de te retrouver sur le nouvel opus Wink
K-Low7
K-Low7
HOF

Messages : 5952
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 27
Localisation : CANNES

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2016-2017 - Page 29 Empty Re: Saison 2016-2017

Message par Bens14 Lun 11 Sep - 20:09

Très belle fin tout en classe. 
Merci pour ta belle saison, et en espérant te voir choper un nouveau contrat dans la ligue pour la saison prochaine. Pouce
Bens14
Bens14
MVP

Messages : 3102
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 29
Localisation : Creuse

https://nba-2k-my-story.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2016-2017 - Page 29 Empty Re: Saison 2016-2017

Message par kalou23 Lun 11 Sep - 20:49

Très belle saison et à bientôt sur 2k18! Wink

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
kalou23
kalou23
MVP

Messages : 4568
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 34
Localisation : Moulins

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2016-2017 - Page 29 Empty Re: Saison 2016-2017

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 29 sur 29 Précédent  1 ... 16 ... 27, 28, 29

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum