NBA 2K - MY STORY
Bienvenue sur NBA 2K MY STORY, toute l'équipe te souhaite une agréable visite et espère que tu te sentiras à l'aise sur ce forum.
A bientôt. Smile

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

NBA 2K - MY STORY
Bienvenue sur NBA 2K MY STORY, toute l'équipe te souhaite une agréable visite et espère que tu te sentiras à l'aise sur ce forum.
A bientôt. Smile
NBA 2K - MY STORY
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment :
Mannesmann – Set de tournevis – 18 ...
Voir le deal
13.02 €

Saison 2018/2019

Page 4 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Aller en bas

Saison 2018/2019 - Page 4 Empty Re: Saison 2018/2019

Message par kalou23 Mer 14 Nov - 20:37

Très mauvais mois malheureusement pour NOLA! Sad


La blessure d’Holiday n’a pas aidé, tout comme la defense qui est en difficulté...
AD a eu un peu moins d’impact, mais Randle apporte plutôt pas mal! C’est sur que sur les ailes c’est un peu le désert...
Du coup, au classement, les Pels chutent logiquement hors des PO..bien les Lakers en tout cas! Very Happy

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
kalou23
kalou23
MVP

Messages : 4568
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 34
Localisation : Moulins

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2018/2019 - Page 4 Empty Re: Saison 2018/2019

Message par Totol Ven 16 Nov - 10:31

FÉVRIER

Très gros mois de février avec 3 défaites pour sept victoires. la pause du ASG (voir ci-dessous) à surement fait du bien, et les deux victoires contre les Warriors sont très encourageantes. 

New Orleans Pelicans February 2018 Schedule
DATEOPPONENTRESULT
Feb 2vs Dallas MavericksWon, 124-109
Feb 4at Golden State WarriorsWon, 109-100
Feb 5at Utah JazzWon, 121-96
Feb 9at Portland Trail BlazersLost, 103-97
Feb 11vs Golden State WarriorsWon, 108-103
Feb 13at Orlando MagicWon, 123-108
Feb 14vs Washington WizardsLost, 130-100
Feb 23vs Oklahoma City ThunderWon, 115-103
Feb 27vs Denver NuggetsWon, 132-125
Feb 28at Dallas MavericksLost, 126-97


Davis toujours en leader avec un Randle avec un apport vraiment intéressant ! Holiday suit bien tout comme Mirotic. Payton fait du Payton (comme d'hab), Bluiett fait un bon apport pour le peu de temps de jeu passé sur le terrain.

New Orleans Pelicans Stats - 2018
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Anthony Davis4133.425.29.521.61.9
Julius Randle4131.217.37.41.31.11.7
Jrue Holiday3132.616.63.94.91.31.22.1
Nikola Mirotic412010.65.61.91
E'Twaun Moore4121.49.12.32.11.3
Elfrid Payton4133.78.46.17.91.52.1
Darius Miller2822.17.53.41.40.7
Troy Williams4118.57.12.41.41.1
Ian Clark4111.94.81.72.10.8
Trevon Bluiett198.44.61.1
Jahlil Okafor4110.54.52.7
Solomon Hill417.21.71.3
Cheick Diallo414.61.21.2
Frank Jackson411
Totol
Totol
ALL STAR

Messages : 1123
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 22
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2018/2019 - Page 4 Empty Re: Saison 2018/2019

Message par Totol Ven 16 Nov - 11:09

Février (suite)

EST:
Les Celtics toujours devant mais un mois dans le négatif en terme de victoires, toronto continue sa remontée ! Philly vraiment en galère mais peut toujours accrocher la fin du wagon de tête. Les Pistons sont en 1V-7D ce mois de février...

OUEST :
Les Warriors ont perdu la tête, avec des Lakers en pleine bourre pour la première place malgré le Thunder. Les Mavericks playoffables le mois dernier ont explosé (2v-7d) 
Côté Pelicans, grâce à ce bon mois, on est bien mieux placé au classement mais la saison n'est pas finie.


NBA Standings - Updated: Feb 31, 2019
EAST PLAYOFF RACEWLGBDIVCONF
Boston Celtics26134/012/3
Washington Wizards28160.53/311/12
Toronto Raptors23152.54/011/2
Miami Heat231844/412/9
Milwaukee Bucks22184.51/39/9
Indiana Pacers222162/310/12
New York Knicks202172/410/9
Orlando Magic19217.55/110/8
Charlotte Hornets17197.52/37/7
Chicago Bulls182183/210/6
Philadelphia 76ers182391/48/11
Atlanta Hawks1326131/48/12
Detroit Pistons1225133/17/10
Cleveland Cavaliers122613.52/25/13
Brooklyn Nets1330151/46/13
WEST PLAYOFF RACEWLGBDIVCONF
Los Angeles Lakers28145/115/6
Oklahoma City Thunder24110.52/210/4
Golden State Warriors26130.54/211/7
Minnesota Timberwolves 26151.54/312/7
Portland Trail Blazers241842/210/8
New Orleans Pelicans23184.51/512/7
Utah Jazz24194.55/112/10
Houston Rockets242263/39/11
San Antonio Spurs202073/311/11
Los Angeles Clippers19207.55/210/11
Memphis Grizzlies222484/111/12
Dallas Mavericks162093/27/7
Phoenix Suns172611.50/56/14
Denver Nuggets162913.50/55/17
Sacramento Kings152813.50/46/15

Blake Griffin toujours meilleur scoreur, pas de réels changements dans ces classements. Favori pour le titre MVP, Butler vit plutôt bien dans le Minnesota   Very Happy

NBA League Leaders - Updated: Feb 31, 2019
PointsPTSRebondsREB
1. Blake Griffin26.51. Hassan Whiteside11.3
2. Damian Lillard26.32. Rudy Gobert10.3
3. Paul George25.93. Dwight Howard10.2
4. Jimmy Butler25.64. Joel Embiid10.1
5. Anthony Davis25.25. Kevin Love9.9
PassesPADInterceptionsINT
1. John Wall8.51. Victor Oladipo2.5
2. Kyle Lowry8.12. Ricky Rubio2.4
3. Elfrid Payton7.93. Kyrie Irving2.3
4. Kyrie Irving 7.14. Kris Dunn2.2
5. Darren Collison7.15. Jimmy Butler2.1
ContresBLKPertes de ballesPDB
1. Kevin Durant2.11. Jimmy Butler3.4
2. DeAndre Jordan2.12. Damian Lillard3.2
3. Giannis Antetokounmpo1.93. Russell Westbrook3.2
4. Rudy Gobert1.84. Kemba Walker3
5. KAT1.85. Dennis Smith JR3
MinutesMINPourcentages%2PTS
1. Kyrie Irving38.11. Deandre Jordan59.4
2. Mike Conley37.82. Hassan Whiteside58.8
3. Jimmy Butler37.73. Steven Adams57.9
4. Kris Dunn37.54. Dwight Howard57.2
5. Blake Griffin375. Rudy Gobert56.8
Totol
Totol
ALL STAR

Messages : 1123
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 22
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2018/2019 - Page 4 Empty Re: Saison 2018/2019

Message par Totol Ven 16 Nov - 11:15

ALL STAR GAME


Récompenses :

3pts : J.J Redick
Concours de Dunk : Larry Nance JR

ASG :

2018 NBA All-Star Game Rosters
Eastern ConferenceWestern Conference
Head Coach:
Head Coach:
PosStartersPosStarters
Kyrie IrvingJames Harden
Victor OladipoRussell Westbrook
GiannisLebron James
Joel EmbiidAnthony Davis
Kristaps PorzingisKevin Durant
PosReservesPosReserves
Goran DragicDamian Lillard
Bradley Beal Jimmy Butler
Kawhi LeonardPaul George
Blake GriffinPaul Millsap
Andre Drummond Marc Gasol
Aaron GordonRicky Rubio
John WallMike Conley
Totol
Totol
ALL STAR

Messages : 1123
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 22
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2018/2019 - Page 4 Empty Re: Saison 2018/2019

Message par kalou23 Ven 16 Nov - 21:18

Très bon mois pour les Pels qui permet une belle remontée à la 6eme place à l’ouest! cheers
Classement dominé par les Lakers, ça fait plaisir à voir!


Cote individuel, tu peux compter sur ton trio performant! Mirotic apporte un peu plus, toujours bon à prendre ça  Very Happy 


AD starter au ASG, rien de plus logique!

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
kalou23
kalou23
MVP

Messages : 4568
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 34
Localisation : Moulins

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2018/2019 - Page 4 Empty Re: Saison 2018/2019

Message par Totol Ven 16 Nov - 23:44

Je me disais aussi que tu allais être content  Rolling Eyes Very Happy
Totol
Totol
ALL STAR

Messages : 1123
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 22
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2018/2019 - Page 4 Empty Re: Saison 2018/2019

Message par alexgavi Sam 17 Nov - 21:12

Super mois de février pour ton équipe qui a su relever la tête après un mois de janvier moyen.
AD réalise une très bonne saison malgré son plus faible temps de jeu depuis sa saison rookie.
Randle et Holiday continuent d'être parfait dans leur rôle de lieutenant.
Et le reste de l'effectif commence à peser davantage.

Ça promet pour la fin de saison !
alexgavi
alexgavi
MVP

Messages : 2958
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 27
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2018/2019 - Page 4 Empty Re: Saison 2018/2019

Message par Totol Lun 19 Nov - 18:48

MARS 2019


Quel mois encore une fois avec seulement 2 défaites pour 8 victoires ! Une attaque de feu mais une défense assez mauvaise... Grosse victoire de 33pts contre le Jazz.

New Orleans Pelicans March 2018 Schedule
DATEOPPONENTRESULT
Mar 2vs Chicago BullsWon, 106-102
Mar 4vs Utah JazzWon, 120-87
Mar 6vs Toronto RaptorsLost, 129-125
Mar 9vs Brooklyn NetsWon, 125-107
Mar 12vs Cleveland CavaliersWon, 121-105
Mar 15at San Antonio SpursWon, 115-112
Mar 18at Boston CelticsWon, 102-92
Mar 19vs Memphis GrizzliesWon, 117-116
Mar 23at Minnesota TimberwolwesLost, 113-106
Mar 28vs Los Angeles ClippersWon, 108-97


Davis toujours leader (pb de minutes en simu...), Holiday/Randle en lieutenants, Mirotic et Moore qui sortent du banc pour apporter leurs pts.
Payton a moins apporter ce mois-ci (blessé pour 2 semaines), et les ailiers sont toujours à la ramasse  pale

New Orleans Pelicans Stats - 2018
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Anthony Davis5133.825.19.62.11.61.9
Julius Randle5131.717.57.21.41.31.8
Jrue Holiday4133.317.54.14.81.61.22.1
Nikola Mirotic5120.510.75.81.80.91
E'Twaun Moore5121.39.72.32.20.70.61.3
Elfrid Payton5033.77.95.97.61.62.3
Troy Williams51196.92.61.41
Darius Miller3817.76.22.81.1
Ian Clark5111.95.11.82.20.91
Jahlil Okafor519.84.32.6
Trevon Bluiett297.240.90.80.5
Solomon Hill427.41.81.3
Cheick Diallo514.71.31.2
Frank Jackson411
Totol
Totol
ALL STAR

Messages : 1123
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 22
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2018/2019 - Page 4 Empty Re: Saison 2018/2019

Message par Totol Lun 19 Nov - 19:28

MARS 2019 (suite)


EST:
5V-8D pour les Celtics en mars, ce qui les repoussent à la 3ème place, avec des Wizards (qualifié) et Raptors en pleine bourre. 
Les Bucks ont de grandes chances d'être qualifiés, tandis que les Pistons et les tanks derrière sont déjà mis dehors

OUEST:
11/3 pour le Thunder ce mois-ci  Shocked, qui les positionnent en 1ère position dans une conférence où les 5premiers ont une belle marge de manœuvre.
On peut aussi remarque la différence de niveau entre les COnférences car 4 équipes côté Est ne dépassent pas les 20V, tandis qu'aucune n'en a moins que 20 justement à l'ouest...

NBA Standings - Updated: Mar 31, 2019
EAST PLAYOFF RACEWLGBDIVCONF
Washington Wizards36194/412/14
Toronto Raptors31192.56/016/4
Boston Celtics31213.56/116/6
Milwaukee Bucks29235.52/413/11
Chicago Bulls242383/211/6
Charlotte Hornets24248.54/313/8
Indiana Pacers27278.53/511/14
Philadelphia 76ers262792/610/14
Miami Heat242594/412/12
New York Knicks232911.52/411/12
Orlando Magic212912.56/212/10
Detroit Pistons193114.54/19/11
Atlanta Hawks1734171/610/15
Cleveland Cavaliers1635183/36/16
Brooklyn Nets1637191/68/17
WEST PLAYOFF RACEWLGBDIVCONF
Oklahoma City Thunder35143/213/6
Golden State Warriors34161.55/213/7
Minnesota Timberwolves 35171.54/315/8
Los Angeles Lakers33214.55/118/6
New Orleans Pelicans312053/516/8
Portland Trail Blazers28227.52/310/10
San Antonio Spurs26249.52/412/12
Utah Jazz2827106/113/12
Houston Rockets262610.53/510/14
Memphis Grizzlies252912.55/313/15
Los Angeles Clippers2229145/212/14
Phoenix Suns2130150/57/14
Dallas Mavericks2029155/29/13
Denver Nuggets223215.50/57/17
Sacramento Kings2132160/66/18

Blake Griffin et Drummond qui contrôlent les Points et les Rebonds tout en étant l'une des pires équipes de l'Est... Elfrid Payton toujours dans le top 3 des passeurs, tandis que Giannis commence à apparaître un peu partout (8rebs)

NBA League Leaders - Updated: Mar 31, 2019
PointsPTSRebondsREB
1. Blake Griffin26.61. Andre Drummond11.5
2. Jimmy Butler26.52. Hassan Whiteside11.1
3. Paul George26.13. Dwight Howard10.7
4. Damian Lillard25.84. Demarcus Cousins10.1
5. Giannis Antetokounmpo25.25. Joel Embiid10
PassesPADInterceptionsINT
1. John Wall8.21. Victor Oladipo2.5
2. Kyle Lowry82. Kyrie Irving2.4
3. Elfrid Payton7.63. Kawhi Leonard2.3
4. D'angelo Russell7.24. Ricky Rubio2.3
5. Darren Collison7.25. Kris Dunn2.2
ContresBLKPertes de ballesPDB
1. DeAndre Jordan2.11. Jimmy Butler3.4
2. Kevin Durant22. Damian Lillard3.4
3. Rudy Gobert1.93. Russell Westbrook3.1
4. Giannis Antetokounmpo1.84. Ricky Rubio3
5. Joel Embiid1.75. Dennis Smith JR3
MinutesMINPourcentages%2PTS
1. Kyrie Irving391. Hassan Whiteside61.3
2. Jimmy Butler37.82. Steven Adams58.6
3. Mike Conley37.73. DeAndre Jordan58
4. Kris Dunn37.34. Rudy Gobert56.5
5. Blake Griffin36.85. Dwight Howard56.3
Totol
Totol
ALL STAR

Messages : 1123
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 22
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2018/2019 - Page 4 Empty Re: Saison 2018/2019

Message par Totol Lun 19 Nov - 19:33

Sinon pour un message général,
Pas mal de trades un peu spéciaux... Rozier/B.Lopez par exemple

Malheureusement je ne peux pas les modifier, Donc certains effectifs vont énormément changer à l'été.
Totol
Totol
ALL STAR

Messages : 1123
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 22
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2018/2019 - Page 4 Empty Re: Saison 2018/2019

Message par kalou23 Mar 20 Nov - 13:40

Gros gros mois de mars pour les Pelicans! Ça a enchainer les victoires! Very Happy
AD stat un peu moins, mais derrière ça suit, avec Mirotic et Moore qui augmentent leurs progressions de mois en mois! 
C’est sur que ça manque d’un poste 3 solide, à voir pour ne pas laisser Mirotic un peu plus sur ce poste  Wink 
Bordel OKC qui écrase tout à l’ouest! En tout cas belle 5ème place pour NOLA actuellement!


Oui pour les trades bizarre, 2k est relou...perso je contrôle toute les franchises, comme ça aucun soucis!

_________________
Devin Booker est la nouvelle star de demain 8)
kalou23
kalou23
MVP

Messages : 4568
Date d'inscription : 12/09/2016
Age : 34
Localisation : Moulins

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2018/2019 - Page 4 Empty Re: Saison 2018/2019

Message par GreenVerity² Mar 20 Nov - 14:55

Mine de rien,les résultats ne suivent peu être pas comme c'était voulu mais,ton big three maison est clairement intérrésant en terme statistique.

AD x Jru x Randle et bah ça fit pas mal du tout ! Maintenant à toi de trouver un équilibre en sortie de banc pour accompagner ces trois petits gars.
GreenVerity²
GreenVerity²
BENCHER

Messages : 207
Date d'inscription : 26/05/2018

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2018/2019 - Page 4 Empty Re: Saison 2018/2019

Message par alexgavi Mar 20 Nov - 18:53

Super mois de mars pour cette équipe, ça fait plaisir à voir.
Je pensais que le départ de Cousins allait faire mal, mais pas trop au final.
Ton Big 3 est très très bon, et devrait continuer à l'être.

Tu peux t'offrir un joli 1er Tour contre les Lakers, ce serait idéal pour ton équipe.
Si tu pouvais arracher la 4ème place, ce serait encore mieux ! Pouce
alexgavi
alexgavi
MVP

Messages : 2958
Date d'inscription : 16/09/2016
Age : 27
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2018/2019 - Page 4 Empty Re: Saison 2018/2019

Message par Totol Mar 20 Nov - 22:52

Merci à tous les 3 
I love you
Je vais essayer de finir la saison rapidement !
Totol
Totol
ALL STAR

Messages : 1123
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 22
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2018/2019 - Page 4 Empty Re: Saison 2018/2019

Message par Totol Mer 21 Nov - 10:11

AVRIL 2019

^Je me suis trompé pour le calendrier du mois d'Avril donc je vais juste résumer... Il nous restait 7 matchs, 3V/4D mais nous étions qualifiés pour les Playoffs dès le début de mois.


5 joueurs au dessus de 10pts pour cette fin de saison ! Très appréciable avec une pointe à 22pts pour Moore. Solomon Hill a reçu plus de minutes avec les blessures de Miller et Williams, et clairement  Sad
Davis ne sera pas MVP, mais sera indispensable pour ces Playoffs !

New Orleans Pelicans Stats - 2018
PlayerGPMINPPGRPGAPGSPGBPGTPGFPG
Anthony Davis583424.89.61.90.61.72
Jrue Holiday4833.717.44.151.61.22.3
Julius Randle5831.317.27.11.41.21.7
Nikola Mirotic5820.610.65.820.81.1
E'Twaun Moore5822.410.12.62.40.81.3
Elfrid Payton5133.77.95.97.71.62.3
Troy Williams5518.56.72.41.41
Ian Clark5813.65.822.20.91
Darius Miller4316.75.72.610.6
Jahlil Okafor589.64.22.5
Trevon Bluiett366.83.60.8
Solomon Hill498.92.41.60.6
Cheick Diallo584.91.31.2
Darius Morris163
Totol
Totol
ALL STAR

Messages : 1123
Date d'inscription : 29/09/2017
Age : 22
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Saison 2018/2019 - Page 4 Empty Re: Saison 2018/2019

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 4 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum